Франция: запасы газа в хранилищах достигли рекордного уровня

Благодаря сокращению потребления и использования новых цепей поставок запасы газа во Франции находятся на рекордном уровне. Сообщает Le Figaro. Политика диверсификации поставок газа в страну, а также экономия потребителей и бизнеса принесли свои плоды. Как результат, запасы газа во Франции достигли исторически высокого уровня. По состоянию на 15 января страна имела 106 ТВт-ч газа, то есть…

Германия больше не зависит от российских энергоносителей, – министр финансов

Немецкий министр финансов Кристиан Линднер заявил, что Германия больше не зависит от российского импорта энергоносителей. Об этом он сказал в интервью BBC. Линднер заявил, что Германия полностью диверсифицировала свою энергетическую инфраструктуру после вторжения России в Украину в прошлом году. После вторжения Россия перекрыла газовые краны в Европу, что привело к опасениям отключения электроэнергии этой зимой.…

Россия: эмбарго на нефтепродукты может ударить сильнее нефтяных ограничений, – Reuters

Эмбарго на нефтепродукты из России, которое с 5 февраля вводит ЕС, может ударить по ней даже сильнее нефтяных ограничений, пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленного российского чиновника. Он сказал, что в России прогнозируют уменьшение объемов переработки нефти на 15% из-за санкций. В 2022 г. производство нефтепродуктов в России увеличилось почти на 3% до 272 млн.…

Россия испытывает дефицит валюты из-за падения доходов от экспорта нефти, – Bloomberg

В четвертом квартале 2022 г. чистый приток валюты в Россию по текущему счету платежного баланса уменьшился в 1,5 раза – до $31,4 млрд. и стал самым низким за полтора года, сообщает Bloomberg. По итогам декабря лишней валюты в стране практически не было совсем: профицит текущего счета упал до мизерных $1,7 млрд., хотя в ноябре их…

Украина: как Корецкий планирует спасать крупнейшую нефтяную компанию страны

Бывший руководитель сети WOG и основатель кофейни Idealist Сергей Корецкий два месяца возглавляет отчужденную в госсобственность “Укрнафту”. За это время компания возобновила поставки горючего на заправки, остановленные после разрыва с Игорем Коломойским. Но до сих пор есть проблемы с ликвидностью, устаревшие заправки, замороженная на складах нефть и газ на миллиарды. Как Корецкий планирует решить головоломку…

Украина: какие реформы нужны рынку газа

Как решить проблемы платежной дисциплины, сгладить разницу в тарифах на транспортировку газа и оптимизировать газотранспортную систему. В Украине почти год идет война. Самая масштабная континентальная война после Второй мировой войны. Враг уже нанес значительный ущерб экономике и инфраструктуре Украины. Очевидно, что сейчас основная задача правительства – стабилизировать ситуацию и организовать оперативное восстановление инфраструктуры. Однако принимаемые…