Страны “Большой семерки” договорились установить две разные предельные цены на российские нефтепродукты: одну – на продукты, которые продаются с премией к цене на нефть (например, дизельное топливо или газойль), вторую – на продукты, торгующиеся ниже стоимости нефти (мазут).

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов США по итогам встречи замминистра Уолли Адеем с коллегами из коалиции стран, введших ограничение цен на российскую нефть.

“Заместители министров финансов отметили, что ограничение цен имеет две цели – ограничить доходы России от экспорта нефти и стабилизировать мировые поставки энергоресурсов. Они согласились, что на нефтепродукты целесообразно установить две разных граничные цены: одну – на продукты, которые продаются с прибавкой к цене на сырую нефть (например, дизельное топливо или газойль), вторую – на продукты, торгующиеся ниже стоимости нефти (мазут) “, – говорится в сообщении.

Ограничение цен на российские нефтепродукты должно заработать в феврале вместе со вступлением в силу эмбарго на поставку нефтепродуктов из России в ЕС.

В Минфине США отметили, что в марте также пройдет пересмотр предельных цен на российскую нефть. Это позволит учесть изменения на мировых рынках после введения ограничений на нефтепродукты.

В начале декабря страны группы G7 объявили, что согласились установить “потолок” цен на нефть, экспортируемую с РФ морем, на уровне $60 за баррель.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов называл среди наибольших рисков для российского бюджета уменьшение нефтегазовых доходов вследствие введения ограничения цен на российскую нефть.

По официальным данным Минфина РФ, средняя цена на нефть российской экспортной марки Urals в декабре 2022 г. уменьшилась до $50,47 за баррель по сравнению с $66,47 за баррель в ноябре и $70,62 за баррель – в октябре прошлого года. По сравнению с декабрем 2021 цена на баррель Urals упала в 1,4 раза.

В январе 2023 г. цены на российскую нефть продолжили снижаться. По данным Bloomberg, российская нефть сорта Urals, являющаяся основой энергетического экспорта России, 6 января подешевела до $37,8 за баррель в приморском порту на Балтийском море. 9 января на санкт-петербургской товарно-сырьевой бирже заключено соглашение, предусматривающее продажу 10 тыс. тонн нефти за 218 млн. рублей, или за $42,19 за баррель.

Однако страны Европейского Союза продолжают обсуждать предельную цену на российскую нефть и, скорее всего, договорятся о дополнительном ее снижении. (Бизнес.Цензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий