Энергетическая безопасность Украины должна быть в центре дискуссий мировых лидеров Украина планирует достичь 30 ГВт возобновляемой энергетики к 2030 г., что составит 50% доли ВИЭ в энергомиксе, и экспортировать в ЕС 15 ГВт “зеленого” водорода и электроэнергии.

Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в ходе круглого стола “Украина: ускорение декарбонизации в Европе” на Всемирном экономическом форуме (WEF) в Давосе, сообщает пресс-служба ДТЭК.

Инициатива “30 до 2030” была представлена еще на WEF 2022 в Давосе.

Во время круглого стола Тимченко призвал международные компании присоединиться к коалиции желающих восстанавливать экологическое будущее Украины. Ведь любой процесс восстановления страны должен иметь европейскую перспективу и базироваться на новой “зеленой” электроэнергии, ускоряя энергетический переход в ЕС.

“Украина может стать главным экспортером “чистой” энергии в ЕС и внести большой вклад в послевоенную систему энергетической безопасности Европы, – сказал он. – Мы не сомневаемся, что Украина может стать лидером декарбонизации. В сообщении отметили, что круглый стол способствовал активной дискуссии о том, что Украина может ускорить процесс интеграции в ЕС. Особое внимание следует уделить планированию развития возобновляемых источников энергии.

В пресс-службе подчеркнули, что энергетическая безопасность Украины должна быть в центре дискуссий мировых лидеров. Война в Украине началась не 24 февраля 2022 г.

Война началась много лет назад с того, что Россия шантажировала европейский энергетический рынок ценами на газ и поставками газа в ЕС. С годами война обострялась и сейчас мы видим российскую военную кампанию, направленную на уничтожение энергетических объектов по всей Украине”, – отметил Тимченко.

В круглом столе приняли участие высокопоставленные политики, послы, эксперты по энергетике и бизнес-лидеры для обсуждения критических вопросов по энергетической безопасности Украины и ЕС, а также предстоящего “зеленого” перехода.

Компания ДТЭК инициировала проект “30 до 2030 г.”, который сможет заменить российские источники энергии, помогая ЕС перепроектировать свою энергетическую безопасность. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий