Финляндия: ветроэнергетические мощности в 2022 году выросли на 75%

Ветроэнергетические мощности Финляндии в 2022 г. выросли на 75% из-за ввода в эксплуатацию 437 новых ветровых турбин. Об этом говорится в новом отчете Финской ассоциации ветроэнергетики (FWPA), размещенном в Euractiv. В общем энергетическом балансе страны ветроэнергетика сейчас составляет в среднем 10% и ожидается, что этот показатель будет только расти. Ожидается, что в 2025 г. ветроэнергетика…

Мир: Путин проигрывает энергетическую войну, – Financial Times

Российская энергетическая стратегия, базирующаяся на использовании энергоносителей как оружия, находится в таком же затруднительном положении, как и “специальная военная операция”. Об этом пишет Financial Times. “Возможно, не обязательно радоваться весенним температурам во многих европейских странах в зимний период, учитывая, что это свидетельствует об изменении климата. Но можно простить мягкую улыбку тем, кто достаточно знает российскую…

Мир: США с союзниками согласовали два ограничения цен на российские нефтепродукты

Страны “Большой семерки” договорились установить две разные предельные цены на российские нефтепродукты: одну – на продукты, которые продаются с премией к цене на нефть (например, дизельное топливо или газойль), вторую – на продукты, торгующиеся ниже стоимости нефти (мазут). Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов США по итогам встречи замминистра Уолли Адеем с коллегами из коалиции…

Украина планирует продавать Европе 15 ГВт зеленой энергии до 2030 года

Энергетическая безопасность Украины должна быть в центре дискуссий мировых лидеров Украина планирует достичь 30 ГВт возобновляемой энергетики к 2030 г., что составит 50% доли ВИЭ в энергомиксе, и экспортировать в ЕС 15 ГВт “зеленого” водорода и электроэнергии. Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в ходе круглого стола “Украина: ускорение декарбонизации в Европе” на…

Таджикистан теряет каждый пятый киловатт-час электроэнергии

Эксперты уверены, что уровень коммерческих потерь намного выше показателей, которые есть в официальной статистике. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выразив обеспокоенность большими потерями электроэнергии, поручил сократить их в ближайшие два года более, чем в два раза. Возможно ли это и куда исчезает энергия? Надежда на интеллект счетчика Эмомали Рахмон в своем последнем послании, озвученном 23 декабря…

Украина: национализация газовых сетей Фирташа “Нафтогазом” грозит убытками и банкротством “Оператору ГТС”

Почему национализация газовых сетей Дмитрия Фирташа по выбранной “Нафтогазом” модели грозит 17-миллиардными убытками и банкротством оператора украинской газотранспортной системы? В начале года “Нафтогаз” начал финальное наступление на остатки газового бизнеса Дмитрия Фирташа. После того, как госкомпания без особого труда отобрала у компании-поставщика олигарха около 8 млн. клиентов, очередь дошла и до облгазов, распределяющих голубое топливо.…