Производство электроэнергии в 2022 г. было самым высоким в истории Польши – более 175 ТВт-ч, что помогло укрепить энергетический рынок и получить прибыль от экспорта, сообщает ReMix.

Уменьшение производства электроэнергии угольными и газовыми электростанциями было более чем компенсировано значительным увеличением генерации ветровыми и солнечными электростанциями.

Фактически Польша вернулась на энергетические рынки, как экспортер электроэнергии. Общая мощность системы польских электростанций сейчас составляет около 60 ГВт, и эта цифра является началом большого инвестиционного цикла.

Как свидетельствуют данные компании Polish Power Grid, в 2022 г. электростанции страны сгенерировали на 1,6 ТВт-ч электроэнергии больше, чем в 2021 г. Рост национального производства электроэнергии был достигнут, несмотря на значительное уменьшение генерации электростанциями, работающими на ископаемом топливе.

В 2022 г. они произвели на 7 ТВт-ч электроэнергии меньше, чем в 2021 г.

В то же время, генерация с использованием возобновляемых источников выросла на 9 ТВт-час. В прошлом году солнечная генерация удвоила производство электроэнергии, обеспечив на 5 ТВт-ч больше, чем в 2021 г. Ветровые электростанции превысили показатели 2021 г. на четверть.

Электроэнергия, производимая гидроэлектростанциями и биогазовыми установками, несколько уменьшилась.

По сути, Польша впервые с 2015 г. сгенерировала избыток электроэнергии, продаваемой соседним странам. По предварительным оценкам, в прошлом году Польша экспортировала более 2 ТВт-ч энергии больше, чем импортировала. В целом объем польского экспорта составил 11 ТВт-ч, что является самым высоким показателем за последние 15 лет. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий