Польша: производство электроэнергии в 2022 году достигло рекордных показателей

Производство электроэнергии в 2022 г. было самым высоким в истории Польши – более 175 ТВт-ч, что помогло укрепить энергетический рынок и получить прибыль от экспорта, сообщает ReMix. Уменьшение производства электроэнергии угольными и газовыми электростанциями было более чем компенсировано значительным увеличением генерации ветровыми и солнечными электростанциями. Фактически Польша вернулась на энергетические рынки, как экспортер электроэнергии. Общая…

Германия: глава Wintershall Dea обвинил “Газпром” в разорении их счетов на 2 млрд. евро

Компания “Газпром” сняла со счетов своих совместных предприятий с Wintershall Dea почти 2 млрд. евро наличными. Об этом сообщил исполнительный директор Wintershall Dea Марио Мерен. Wintershall Dea – крупнейшая нефтегазовая компания в Европе, принадлежащая нефтехимическому концерну BASF (67%) и LetterOne (33%), основанной Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым. Ведет добычу газа и нефти в…

Россия: бензин и дизель на АЗС не дешевеет, даже при падении цен на бирже

С начала года стоимость бензина и дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) продолжает падать. Эксперты связывают происходящее с февральским эмбарго ЕС на импорт российских нефтепродуктов. Однако на АЗС цены держатся в одном ценовом коридоре, вызывая недоумение у автовладельцев. Историческое снижение биржевых цен на топливо было зафиксировано в конце минувшей недели. Так, по данным…

Казахстан: дефицит электроэнергии и износ сетей

В конце 2022 г. новость прошла почти незаметно – в декабре казахстанцев фактически попросили экономить электричество. Оказалось, что 7 декабря в стране был зафиксирован исторический максимум потребления за всю историю казахстанской энергосистемы – 16459 МВт, при этом суммарная генерация электростанций страны составляла только 15203 МВт. Дефицит покрывался за счет внеплановых перетоков из российской энергосистемы. Новая…

Украина: зеленая энергетика – план действий на 2023 год

Какие законодательные изменения нуждаются в рынке зеленой энергетики для выживания и развития отрасли во время войны? 2022 г. был годом борьбы за выживание для зеленой энергетики, равно как и для всей страны. Несмотря на то, что были месяцы, когда для производителей из ВИЭ все выглядело мрачно, год закончился приемлемо, учитывая общее хрупкое состояние экономики и…

Украина: биоэнергетические кластеры – рецепт устойчивого развития городов

Биоэнергетические кластеры способны обеспечить города энергией, решить проблемы с отходами и способствовать устойчивому развитию громад. В урбанистической инфраструктуре содержится ряд важных компонентов, без надежного функционирования которых невозможны ни развитие, ни даже существование современного города. Одним из таких ключевых компонентов является система водоотвода и очистки стоков. Это мощный технический и технологический комплекс, являющийся весомым центром затрат…