Компания “Газпром” сняла со счетов своих совместных предприятий с Wintershall Dea почти 2 млрд. евро наличными. Об этом сообщил исполнительный директор Wintershall Dea Марио Мерен.

Wintershall Dea – крупнейшая нефтегазовая компания в Европе, принадлежащая нефтехимическому концерну BASF (67%) и LetterOne (33%), основанной Михаилом Фридманом, Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым. Ведет добычу газа и нефти в Норвегии, Германии, а также в России совместно с Газпромом, работает в Латинской Америке, Египте и на Ближнем Востоке.

В России Wintershall Dea участвовала в разработке Южно-Русского месторождения (совместные предприятия “Севернефтегазпрома” и “Газпром ЮРГМ Трейдинг”), а также участков 1А, 4А, 5А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (СП “Ачимгаза” и “Ачим девелопмент”). Также Wintershall Dea была одним из инвесторов проекта “Северный поток-2” (владеет 15,5%) наряду с британской Shell, австрийской OMV, французской Engie, немецкой Uniper, которые профинансировали половину его стоимости (проект оценивался в $11 млрд. – Wintershall Dea вложила 730 млн. евро).

Компания объявила об уходе из России 17 января 2023 г., почти через год после начала войны России в Украине. (РБК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий