Россия: в Нижегородской области загорелся НПЗ

На нефтеперерабатывающем заводе в городе Кстово Нижегородской области России пожарные тушат крупное возгорание. Источник: российское пропагандистское агентство “РИА “Новости” со ссылкой на прокуратуру. Дословно: “По предварительным данным, сегодня, 7 февраля, в Кстовском районе по адресу: Шоссе Центральное, 9 на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар. Сейчас все обстоятельства выясняются”. Сообщается, что предварительно загорелась установка с бензином. Прокуратура…

Россия: нефтегазовые доходы упали – в бюджете образовалась рекордная дыра в $25 млрд.

В январе 2023 г. нефтегазовые доходы России резко упали, что привело к наибольшему дефициту бюджета с 1998 года. Об этом со ссылкой на Bloomberg Links пишет британский экономист Тимоти Эш. В частности, налоговые поступления от нефти и газа в январе 2023 г. упали на 46% год к году. В то же время расходы выросли на…

Мир: Центральная Азия в 2023 году останется в заложниках энергодефицита?

Стоит ли ожидать серьезного дефицита ресурсов, роста цен и ухудшения качества жизни населения Центральной Азии в 2023 г.? На вопрос ответили ведущие российские и региональные эксперты. Это долгосрочная тенденция Андрей Грозин, руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН: – Да, это общемировой тренд. Даже если абстрагироваться от…

Украина: USAID передало первую газотурбинную станцию на 25 МВт

Агентство США по международному развитию (USAID) передало Украине первую газотурбинную станцию General Electric мощностью 25 МВт. “Это практический шаг к децентрализации энергосистемы, развитие которой – в стратегических планах Украины. Запуск такой станции позволит увеличить надежность электропоставок в условиях обстрелов врага”, – сказал министр энергетики Герман Галущенко во время передачи оборудования. Он поблагодарил администрацию США и…