В январе 2023 г. нефтегазовые доходы России резко упали, что привело к наибольшему дефициту бюджета с 1998 года. Об этом со ссылкой на Bloomberg Links пишет британский экономист Тимоти Эш.

В частности, налоговые поступления от нефти и газа в январе 2023 г. упали на 46% год к году.

В то же время расходы выросли на 59% из-за вторжения России в Украину.

Сочетание этих факторов дало России государственный дефицит в размере 1,76 трлн. руб. ($25 млрд.).

Падение доходов РФ от нефти и газа последовало за западными санкциями на российский экспорт. В частности, под санкциями Евросоюза оказалась большая часть морского импорта сырого и очищенного топлива; G7 ввели ограничение цен на российскую нефть.

Российская нефть марки Urals торгуется со значительным дисконтом в бенчмарк. Это ключевой для России экспортный сорт нефти. В январе цена Urals составила в среднем $49,48 за баррель, что является самым низким показателем с декабря 2020 г.

Снижение экспорта российского газа также способствовало снижению выручки от энергоресурсов после того, как Газпром сократил основную часть поставок в Европу, которая когда-то являлась крупнейшим рынком российского газового монополиста.

Неэнергетические доходы бюджета РФ также свалились на 28% в январе. В российском правительстве частично объяснили конфигурацией правил налога на добавленную цена.

Как отмечают эксперты Bloomberg Economics, сокращение нефтяных доходов бюджета было ожидаемым, но 30% падения налогов, связанных с внутренним потреблением, стало зловещим. Экономисты агентства прогнозируют, что доходы от нефти будут продолжать отставать в течение всего года, доведя дефицит до 1,5% ВВП – это выше прогнозов. Для покрытия дефицита российского бюджета в январе из Фонда национального состояния было продано 3,6 тонны золота, а также 2,3 млрд. юаней.

Новые предельные цены на российский экспорт нефтепродуктов неизбежно спровоцируют сокращение доходов России от нефти без ущерба глобальному рынку энергоносителей. Об этом заявила министерша финансов США Джанет Йеллен. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий