Большинство компаний критической инфраструктуры в секторе энергообеспечения принадлежат государству или отечественным частным владельцам. Но существенная доля компаний в секторе украинской экономики, который больше всего подвергается обстрелам, находится под прямым или косвенным корпоративным контролем нерезидентов.

Об этом говорится в исследовании YouControl.

Отмечается, что аналитики сформировали выборку из 367 энергокомпаний, входящих в 20 крупнейших предприятий каждой области по объему чистого дохода и имеющих основной КВЭД в секции D “Поставка электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха”.

“Это наиболее близко соответствует такому сектору критической инфраструктуры, как энергообеспечение (в частности, поставки тепловой энергии) согласно ЗУ “О критической инфраструктуре” (статья 9, пункт 4, подпункт 2). В исследовании использовали открытые индивидуальные данные финотчетности 2020 г., которые являются публичной информацией”, – пояснили в YouControl.

Так, из 367 компаний в составе 61 энергетической (16,6%) присутствуют иностранные учредители или конечные бенефициары. То есть каждый шестой объект критической инфраструктуры энергетической сферы оказался с участием иностранного капитала, говорится в исследовании.

При этом предприятиями критической инфраструктуры энергетического сектора Украины владеют акционеры из 18 стран мира.

Наибольшее количество компаний имеет владельцев из Кипра (23), Германии (6), Китая (5) и Латвии (5). Также в список попала одна компания из России.

“Юрисдикции Кипра, Швейцарии, Нидерландов, Австрии – один из самых популярных способов структурирования бизнес-групп и в большинстве случаев за номинальными владельцами-нерезидентами стоят бизнес-интересы представителей других стран”, – говорят аналитики.

“За ширмой номинальных собственников можно встретить как отечественный, так и иностранный капитал, в том числе замаскированный корпоративный контроль со стороны представителей страны-агрессора.

Об этом свидетельствует как принадлежность/связь с такими неформальными образованиями, как финансово-промышленные бизнес-группы (часть из которых иногда бывают близкими к российским бизнес-интересам), так и выявленный с помощью Экспресс-анализа YouControl “российский след” в истории отдельных энергетических компаний”, – подчеркивается в исследовании.

Так, самый богатый человек Украины Ринат Ахметов является бенефициаром 18 компаний, попавших в выборку исследуемых компаний. Еще одна энергокомпания имеет в составе акционеров подконтрольную Ахметову компанию, владеющую почти 25% акций.

Более 70% акций этого предприятия контролируются группой VS Energy, занимающей 4-ю строчку по количеству компаний из сферы энергообеспечения.

В состав группы VS Energy, в частности, входят 9 компаний, работающих в энергетическом секторе.

“Официально бенефициарами энергокомпаний значатся граждане Евросоюза: Валтс Вигантс (Латвия), Вилис Дамбинс (Латвия), Артурс Альтбергс (Латвия), Олег Сизерман (Германия), Марина Ярославская (Германия). Однако СМИ эту группу связывают с российскими олигархами (Александр Бабаков, Евгений Гинер и Михаил Воеводин), которые находятся под санкциями в Украине”, – говорят в YouControl.

При этом партнером Рината Ахметова по металлургическому холдингу Метинвест является группа Smart Holding, которая до января 2023 г. принадлежала народному депутату Украины 8,9 созывов Вадиму Новинскому.

Сейчас же все активы группы переданы в безотзывные трасты. В своем составе группа имеет 3 компании из сферы энергообеспечения. В декабре 2022 г. СНБО применило санкции в отношении Новинского.

“Третьей по количеству связанных компаний, работающих в энергетической сфере, является бизнес-группа “Энергетический стандарт”, подконтрольная Константину Григоришину.

Однако только в трети из них “Энергетический стандарт” контролирует более 50% от уставного капитала. Другие компании принадлежат группе частично и имеют других достаточно влиятельных совладельцев”, – выяснили аналитики.

Партнером Григоришина по шести энергокомпаниям является экс-совладелец “Приватбанка” и один из совладельцев ФПГ “Приват” Игорь Коломойский. Акционеры этих компаний – несколько кипрских оффшоров, которые с большой вероятностью подконтрольны обоим предпринимателям.

При этом еще одним партнером группы “Энергетический стандарт” по компании, относящейся к критической инфраструктуре, является Анатолий Бойко, сын Юрия Бойко – бывшего члена фракции “ОПЗЖ”. Сейчас же Юрий Бойко – глава депутатской группы “Платформа за жизнь и мир”.

В целом семья Бойко контролирует 3 энергокомпании. Акционером одной из них является кипрский оффшор, который связывают с упомянутым политиком.

Также сообщается, что 9 компаний в Украине, которые работают в сфере альтернативной энергетики, входят в CNBM International Corporation (CNBM International), которая является частью “Китайской национальной группы корпораций по строительным материалам” (China National Building Materials Group Corporation, CNBM).

CNBM International создана в 1984 г. и находится под непосредственным контролем Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР.

А наибольшее количество компаний (31), основной КВЭД которых входит в секцию D “Поставка электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха” и попали в выборку, принадлежат к Группе ДФ (Group DF) Дмитрия Фирташа, который с 2014 г. находится в Австрии.

В исследовании говорится, что суммарный чистый доход исследуемых компаний за 2020 г. составлял 333,1 млрд. грн., 26% которого приходилось на компании Центрального региона Украины.

По 21% выручки генерировали компании критической энергетической инфраструктуры Запада и Севера. Меньше всего доходов, а, следовательно, и энергопотребления, – приходилось на компании с Востока (15,6%) и Юга (15,7%). (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий