Китай наращивает угольную генерацию

Темпы предоставления разрешений на строительство угольных теплоэлектростанций (ТЭС) в Китае резко выросли в прошлом году. Если в 2021 г. разрешения получили тепловые электростанции общей мощностью 23 гигаватта (ГВт), то в 2022 г. этот показатель достиг 106 ГВт, согласно данным Global Energy Monitor. Темпы ввода угольных ТЭС ускорились с 26,2 ГВт в 2021 г. до 26,8…

Германия планирует стать СПГ-хабом для Европы

Германия ускорила реализацию нескольких проектов СПГ, включая терминалы в Вильгемсхафене и Лубмине, и планирует открыть больше плавучих и наземных объектов в будущем, пишет Gasworld. “Цель Германии состоит в том, чтобы в этом году экспортировать около 5,5 млрд. куб. м топлива в европейские страны, а к 2026 г. этот показатель может возрасти до 6,7 млрд. куб.…

Мир: Gasunie полностью списала свою долю в проекте “Северный поток”

Оператор газотранспортной системы Нидерландов Gasunie полностью списала свою долю в проекте “Северный поток” в размере 9%. Как сообщается в пресс-релизе компании, в июле 2022 г. Gasunie снизила балансовую стоимость своей доли в Nord Stream с 508 млн. евро до 240 млн. евро. В компании отмечают, что в конце сентября газопроводы Nord Stream были намеренно повреждены,…

Украина: “ДТЭК Энерго” 2022 году инвестировало в угледобычу в 2022 году 3,9 млрд. грн.

“ДТЭК Энерго” инвестировало в угледобычу в 2022 г. 3,9 млрд. грн., сообщил энергохолдинг Рината Ахметова в Телеграм-канале в среду. “Несмотря на войну “ДТЭК” продолжает инвестировать в добычу угля. В 2022 г. инвестиции “ДТЭК Энерго” в угледобывающие предприятия составили 3,9 млрд. грн.”, – цитирует Интерфакс-Украина сообщение компании. Как пояснили в энергохолдинге, это позволяет уже сейчас готовиться…

Украина: тепловые насосы – мощная технология энергетической трансформации

Как сочетание тепловых насосов и возобновляемых источников энергии позволит отказаться от ископаемых источников энергии для отопления? В ноябре 2022 г. Международное энергетическое агентство (IEA) впервые опубликовало тематический отчет под названием “Будущее тепловых насосов”. До этого такое внимание получали только традиционные ископаемые или возобновляемые источники энергии и связанные с ними технологии. В отчете говорится, что тепловые…