Оператор газотранспортной системы Нидерландов Gasunie полностью списала свою долю в проекте “Северный поток” в размере 9%.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в июле 2022 г. Gasunie снизила балансовую стоимость своей доли в Nord Stream с 508 млн. евро до 240 млн. евро.

В компании отмечают, что в конце сентября газопроводы Nord Stream были намеренно повреждены, однако на момент диверсии оба трубопровода не использовались “Газпромом” для доставки газа в Европу.

“В текущем геополитическом контексте Gasunie не предусматривает возобновления поставок газа через Nord Stream в обозримом будущем и, как следствие, не ожидает получения дополнительных дивидендов. Таким образом, в конце 2022 г. стоимость доли Gasunie в Nord Stream была уменьшена до 0 евро”, – говорится в сообщении.

Gasunie владеет нидерландской газотранспортной сетью общей протяженностью более 12 тыс. км и сетью протяженностью 3 тыс. км в Германии. Компании принадлежало 9% акций Nord Stream AG, управляющей газопроводом “Северный поток”. 51% Nord Stream AG принадлежит дочернему предприятию “Газпрома”, 15,5% – немецким Wintershall Dea и E.ON, еще 9% – французской Engie. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий