Германия ускорила реализацию нескольких проектов СПГ, включая терминалы в Вильгемсхафене и Лубмине, и планирует открыть больше плавучих и наземных объектов в будущем, пишет Gasworld.

“Цель Германии состоит в том, чтобы в этом году экспортировать около 5,5 млрд. куб. м топлива в европейские страны, а к 2026 г. этот показатель может возрасти до 6,7 млрд. куб. м”, – отмечает издание.

Потенциал состоит в том, что к 2024 г. шесть плавучих установок для хранения и регазификации могут увеличить мощность по переработке не менее 37 млрд. куб. м в год. Это количество может даже достичь 54 миллиардов кубических метров, если к 2026-2027 гг. откроются постоянные наземные терминалы в Брюсселе, Штаде и Вильгемсхафене.

“Наибольшая экономика континента планирует создать избыток мощностей, чтобы обеспечить надежную цепочку поставок для подготовки к авариям, саботажу и поставлять СПГ многим европейским соседям Германии, включая Чехию, Словакию, Австрию, Украину и Молдову”, – пишет Gasworld.

При этом некоторые экологические группы критикуют германскую экспансию. Константин Зергер из Environmental Action Germany сказал: “Федеральное правительство планирует ненужные избыточные мощности и небрежно относится к климатическим целям”.

Однако Клаус Мюллер, президент немецкого энергетического регулятора Bnetz, защитил стратегию, сказав: “Мы должны думать о наших соседних странах, которые не имеют выхода к морю и не могут создавать собственные мощности СПГ”. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий