Итальянская Eni, немецкая RWE, польская PGNiG, финская Gasum, французская Engie и украинский “Нафтогаз” в 2022 г. инициировали судебные разбирательства с «Газпромом». Об этом говорится в отчетности российской компании.

В частности, Engie 26 января 2022 г. направила в арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма уведомление о начале арбитража с “Газпром экспортом” по пересмотру цены в контрактах на поставку газа. В марте PGNiG уведомила Газпром об инициировании суда против него и “Газпром экспорта” с требованием о взыскании процентов на сумму ретроактивной выплаты, осуществленной в адрес польской компании на основании арбитражного решения от 30 марта 2020 г., а также процентов на сумму таких процентов.

В мае 2022 г. Eni уведомила экспортное подразделение Газпрома о начале арбитража, связанного с применением указа президента РФ об оплате за поставки в рублях. Также Gasum сообщила о начале арбитража против “Газпром экспорта” по вопросу расторжения контракта на поставку природного газа от 12 марта 1994 г. и отмены обязательств по оплате ранее выставленных в адрес финской компании счетов.

В сентябре Газпром получил из секретариата международного арбитражного суда Международной торговой палаты просьбу об арбитраже с компанией, поданную “Нафтогазом Украины”. Украинская компания требует оплаты неоказанных услуг по транспортировке российского газа. А в ноябре компания RWE направила уведомления об инициировании двух арбитражных разбирательств с “Газпром экспортом”. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий