Германия всего за восемь месяцев стала независимой от поставок энергоресурсов из России. С таким утверждением выступил в четверг в Бундестаге канцлер ФРГ Олаф Шольц.

“Всего за восемь месяцев мы стали независимыми от российского газа, нефти и угля… Всего за восемь месяцев мы полностью преобразовали наше энергоснабжение с помощью новых трубопроводов и терминалов для приема сжиженного природного газа [СПГ]”, – подчеркнул Шольц, добавив, что “никто не должен был замерзнуть”.

Канцлер также указал, что “не было ни экономического спада, ни принудительного закрытия промышленных предприятий” в ФРГ.

После начала войны России в Украине Германия приняла решение сократить зависимость от российских энергоресурсов. Правительство ФРГ в сложившейся ситуации делает ставку на строительство терминалов по приему СПГ. В стране уже открылись несколько таких мобильных терминалов. Как ожидается, еще несколько установок появятся в ближайшие месяцы. Их суммарная мощность оценивается в 33 млрд. куб. м газа в год. При этом только по “Северному потоку” в 2021 г. было поставлено примерно 60 млрд. куб. м газа. Первый стационарный СПГ-терминал в ФРГ планируют достроить только к 2026 г.

Трубопроводный газ из России в Германию не поступает после диверсии на газопроводе “Северный поток”. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий