Экспорт сырой нефти из США в среднем составил рекордные 3,6 млн. баррелей в день (б/д) 2022 г., что на 22% больше (640 тыс. б/д) по сравнению с 2021 г., сообщает Energy Information Administration (EIA).

Наибольшую долю впервые получила Южная Корея (10,3% или 371 тыс. б/д), за ней следуют Нидерланды (10,2% или 368 тыс. б/д) и Великобритания (9,6% или 347 тыс. б/д). Больше сократился экспорт США в Индию (наибольшее направление экспорта 2021 года) и Китай (наибольшее направление экспорта 2020 г.), поскольку санкции Запада против российского экспорта сырой нефти изменили структуру торговли.

Это уменьшение с лихвой компенсировано увеличением на другие направления, в частности в Европе. Рост экспорта сырой нефти в США был обусловлен увеличением добычи сырой нефти в США, высвобождением из стратегического резерва нефти США и увеличением мирового спроса на альтернативы российской сырой нефти.

В 2022 г. Азия и Океания являлись главным региональным направлением экспорта сырой нефти из США, что составило 43% (1,55 млн. б/д). С 2017 года Азия и Океания – самое большое место назначения по объему экспорта сырой нефти США. Европа занимает второе место среди региональных направлений экспорта сырой нефти США, составив 42% (1,51 млн. б/д) в 2022 г.

Европа была вторым по объему пунктом назначения для сырой нефти США с 2018 г. Из 15 крупнейших направлений для экспорта сырой нефти из США 6 были в Азии и 7 в Европе. Канада оказалась на четвертом месте по объему экспорта сырой нефти из США впервые по окончании запрета на ее экспорт в 2015 г. До 2020 г. Канада была единственным крупнейшим направлением экспорта сырой нефти из США на протяжении более 20 лет, что отражает крупные торговые потоки сырой нефти и нефтепродуктов между двумя странами.

В последние годы новая добыча сырой нефти в США в основном представляла собой легкую сырую нефть с низким содержанием серы, для переработки которой не оптимизированы нефтеперерабатывающие заводы на побережье Мексиканского залива. С ростом глобального спроса на легкую сырую нефть с низким содержанием серы эти новые баррели увеличили экспорт сырой нефти США в Азию и Европу. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий