Согласно данным Refinitiv Eikon, Финляндия, ранее являвшаяся одной из самых зависимых от российской нефти стран ЕС, в прошлом году прекратила импорт сырой нефти марки Urals, одновременно увеличив закупки из Норвегии, из Великобритании и Соединенных Штатов, сообщает Reuters.

Финляндия импортировала последний груз нефти марки Urals в июле 2022 г., говорится в годовом отчете единственного государственного нефтепереработчика Neste Oil, прекратив закупки российской нефти, в том числе по долгосрочным контрактам.

российский импорт нефти, который составил 1,5 млн. тонн, составил всего 17% от общего импорта сырой нефти Финляндией в 2022 г. по сравнению с 84% годом ранее. Поставки из Норвегии выросли более чем в четыре раза, до 5,65 млн. тонн, или 65% от общего объема.

“Neste не раскрывает подробную информацию о наших прошлых или будущих поставщиках нефти и сырья”, – сказал Reuters представитель СМИ компании со ссылкой на исполнительного вице-президента по нефтепродуктам Маркку Корвенранта.

Финляндия почти исключительно полагалась на Urals как сырье для нефтеперерабатывающего завода, поскольку близость российских портов “приморск” и “усть-луга” приводила к более коротким и дешевым танкерным рейсам.

Ближайшая альтернатива Urals в регионе – норвежский сорт Johan Sverdrup, которого Финляндия импортировала около 3,5 млн. тонн, или около 10% от производства в прошлом году, согласно данным Refinitiv Eikon.

Финляндия также взяла норвежские сорта Oseberg, Troll и Gudrun и Forties и другие из Великобритании. Она импортировала 0,6 млн. тонн американской WTI.

По данным Refinitiv, стоимость Oseberg и Troll составляла в среднем около 103 долларов за баррель за год до марта 2023 г., в то время как средняя цена Urals за тот же период составляла 69 долларов за баррель. Johan Sverdrup торгуется на несколько долларов за баррель ниже Oseberg и Troll, говорят трейдеры.

Транспортировка сортов нефти из Северного моря в Финляндию стоит примерно 2-3 доллара США за баррель по сравнению со стоимостью фрахта Urals ниже 0,50 долларов за баррель из балтийских портов России в финское Порвоо.

Несмотря на то, что изменение объемов закупок прибавило к расходам Neste на переработку, маржа в прошлом году была в целом хорошей, поскольку страны ЕС сократили закупки российских нефтепродуктов и мировые цены выросли, говорят трейдеры.

Общая рентабельность переработки нефтепродуктов за весь год составила в среднем 23,4 доллара за баррель в 2022 г. по сравнению с 9,0 доллара за баррель в 2021 г., сообщил представитель Neste со ссылкой на финансовый отчет компании за прошлый год. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий