Несмотря на угрозу обстрелов и перебои со светом в отдельных регионах, Украина может возобновить экспорт электроэнергии в ЕС. Сотни миллионов гривен сейчас “сливаются в землю”.

Один из наиболее чувствительных и трудных вопросов в энергетике – возобновление экспорта электроэнергии в Европейский Союз. Дискуссии на эту тему длятся около месяца, с момента прекращения отключений.

С одной стороны, Москва не отказалась от планов нанести как можно больший ущерб энергосистеме и продолжает атаки, из-за чего в отдельных регионах сохраняются проблемы с электричеством.

С другой – из-за постоянных обстрелов и потери уникального оборудования энергосистема требует средств на восстановление.

В связи с этим у многих возникает вопрос о целесообразности действия запрета на экспорт электричества, остатки которого чуть ли не каждый день Украина вынуждена “сливать в землю”.

Почему, несмотря на энергетический террор со стороны россиян, Украине стоит возобновить экспорт электроэнергии в Евросоюз?

Что дал Украине экспорт и почему его остановили

Год назад Украина присоединилась к европейской энергетической системе ENTSO-e. Благодаря этому, через несколько месяцев страна начала экспортировать электроэнергию в Европейский Союз.

Коммерческий обмен стартовал 30 июня с поставок в Румынию, а впоследствии произведенные в Украине киловатт начали поступать в Словакию, Молдову и Польшу.

Наибольшую выгоду от этого получила государственная компания “Укрэнерго”, на счетах которой начали оседать доходы от аукционов за доступ к межгосударственным пересечениям электросетей. За короткое время системный оператор успел заработать более 5 млрд. грн.

Огромная разница между ценами на украинском и европейском рынках позволила заработать и другим участникам рынка, среди которых производители электроэнергии и трейдеры.

Количество нулей в строках экспортных доходов породило разговоры о том, что продажи электроэнергии за границу полностью перекроют потери Украины от сокращения транзита российского газа и даже позволят от него отказаться.

Однако эти дискуссии продолжались недолго. После первого масштабного обстрела энергетической инфраструктуры, состоявшегося 10 октября, стало ясно, что Минэнерго скоро остановит экспорт электричества. На следующий день так и произошло.

В течение зимы о возобновлении коммерческих перетоков никто не упоминал – за это время энергосистема пережила 15 массированных ракетных обстрелов и 18 атак дронами-камикадзе.

Впрочем, недавно этот вопрос вернулся в публичное пространство и сразу вызвал много дискуссий и спекуляций.

От эвакуации городов-миллионников к намекам на возобновление экспорта

До начала отопительного сезона официальные лица говорили, что зима будет самой тяжелой в истории Украины. Их прогнозы оправдались. Ракетные и дроновые обстрелы повредили или разрушили более половины энергосистемы страны.

Однако, несмотря на все трудности, энергетики удержали энергосистему целостной и впоследствии стабилизировали ситуацию с энергоснабжением в большинстве областей.

Ближе к концу осенне-зимнего периода от заявлений об эвакуации городов-миллионников энергетики перешли к намекам на возможность возобновления экспорта небольших объемов электроэнергии в Евросоюз.

Сначала об этом сказал председатель парламентского комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрей Герус, а впоследствии – его коллега Инна Совсун.

Министр энергетики Герман Галущенко, чье ведомство может дать зеленый свет экспорту электроэнергии, сообщил, что это вопрос “на столе”, но есть одно “но”.

По его словам, важно максимально восстановить электроснабжение для регионов, где еще есть повреждения сетей. Такую же позицию высказали и собеседники ЭП в правительстве, парламенте, руководстве государственных и частных энергетических компаний.

По их словам, этот вопрос находится больше в политической плоскости, чем в технической. С точки зрения последней, о возобновлении экспорта можно говорить уже сейчас.

Почему боятся возобновлять экспорт

Россияне начали энергетический террор, имея четкие цели. Помимо намерений уничтожить экономический потенциал страны, Кремль хотел вызвать массовое недовольство среди населения и спровоцировать масштабные акции протеста против властей.

Его цель – принудить Украину к переговорам на выгодных Москве условиях, то есть согласиться на “мирные соглашения” с потерей оккупированных территорий. В Кремле это не скрывают даже официальные лица.

Пытаясь воплотить этот сценарий, Россия проводила масштабные информационно-психологические операции, распространяя фейки о работе энергосистемы. Ранее ЭП опровергала наиболее распространенные положения враждебной пропаганды.

Ключевым фейком была информация о том, что власти и олигархи продают электричество за границу, пока украинцы сидят без света. К сожалению, к этой спецоперации россиян присоединялись и известные украинские политики.

Именно поэтому, пока в отдельных регионах остаются сетевые проблемы и продолжаются ремонты, власти боятся возобновлять экспорт.

Почему этот вопрос актуален

В приоритете действительно должно быть энергообеспечение внутренних потребителей, однако следует понимать, почему в отдельных регионах есть проблемы со светом.

В своих ежедневных обращениях министр энергетики отмечает, что поколение полностью обеспечивает потребности потребителей и даже имеет резерв мощности.

То есть электричества в страны больше, чем нужно всем потребителям. Правда, в отдельных регионах есть отключения, связанные с повреждением линий электропередачи, проводов, кабелей или подстанций.

Ремонты на таких объектах продолжаются круглосуточно. Как только появляется возможность доставить электричество потребителям, это сразу делают.

К тому же даже до войны каждый день в каком-то локальном пункте не было электричества. Где-то шел ремонт сетей или подстанций, где-то меняли трансформатор, а где-то непогода повредила электролинию.

При этом каждый день в отдельные часы в Украине есть профицит электроэнергии, который просто “сливается в землю”. В частности, ограничивается использование “зеленой” генерации, но оплачивается весь объем производимой ею электроэнергии.

“Ежедневно применяются ограничения генерации, из-за которых теряются десятки миллионов гривен. Только за последние десять дней это более 200 млн. грн.”, – говорит собеседник ЭП в правительстве.

В масштабах месяца речь идет о потере десятков миллионов долларов. Эти деньги могли бы пойти на:

– восстановление энергосистемы, получившей почти 300 ударов со стороны российских террористов и может быть атакована снова;

– отчисления в поддержку низких тарифов для населения, поскольку экспортеры электричества должны отчислять 80% своей прибыли “Гарантированному покупателю” на обеспечение механизма PSO для населения;

– подготовку энергетических компаний к отопительному сезону, который обещает быть не менее сложным, чем текущий.

Дополнительные поступления “Укрэнерго” от аукционов за доступ к межгосударственным пересечениям позволили бы направить средства на ремонт сетей и быстрее вернуть электричество населению, а также уменьшить финансовый дисбаланс на рынке и направить деньги на расчеты с производителями “зеленой” электроэнергии.

Еще один аргумент – экспорт электричества в Евросоюз вытеснит газовые электростанции, работающие во многих странах ЕС на российском топливе. То есть, Россия получит меньше денег на войну против Украины.

Если власть это сделает, то речь может идти об ограниченных объемах поставок только в отдельные часы, когда в Украине гарантирован профицит электроэнергии. Однако даже на такой шаг она пока не решается.

“Вопрос экспорта – это исключительно о политике. Техническая возможность есть, экономическая логика говорит, что его стоит открыть, но из-за политических рисков решили ничего не делать”, – говорит собеседник ЭП в парламенте.

Политические риски состоят в возможном недовольстве населения, которому иногда ограничивают поставки электроэнергии. (Николай Топалов, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий