Кабинет министров планирует отнести нефть и происходящие из российской федерации нефтепродукты к перечню товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины. Об этом свидетельствует проект изменений в постановление №1147 от 30 декабря 2015 г., который enkorr предоставил источник в правительстве.

В частности, запрет будет действовать до конца 2023 г. и касается таких видов топлива:

– (КВЭД) 270900 нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород (минералов), сырые;

– 2710 нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород (минералов), кроме сырых; продукты, в другом месте не указанные, с содержанием 70 мас% или более нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (минералов), причем эти нефтепродукты являются основными составными частями продуктов; отработанные нефтепродукты;

– нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород (минералов), кроме сырых, и продукты, в другом месте не указанные, с содержанием 70 мас.% или более нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (минералов), причем эти нефтепродукты являются основными составляющими частями продуктов, за исключением содержащих биодизель, и отработанные нефтепродукты;

– 2711 газы нефтяные и другие углеводороды в газообразном состоянии;

– 3824999220 топливо моторное альтернативное, в другом месте не указано;

– 382600 биодизель и его смеси, не содержащие или содержащие менее 70 мас.% нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород.

Пока неизвестно, когда правительство одобрит документ. Однако согласно проекту постановление вступит в силу через 10 дней со дня его опубликования.

Объемы российского сжиженного газа и дизтоплива, попадающие из стран ЕС в Украину без документов о происхождении или с сомнительными документами, выросли до критических масштабов.

Ранее одним из средств противостояния этому в Консалтинговой группе “А-95” называли внесение кодов нефтепродуктов в постановление правительства №1147 от 30 декабря 2015 г. Обязательным шагом, по мнению экспертов, должно стать внедрение заградительной пошлины на топливо неопределенного происхождения которого ликвидировало бы ценовое преимущество российского ресурса.

Также, считают аналитики, в дополнительном контроле требуется сертификация горючего. В частности, необходимо наладить непрерывное сотрудничество с эмитентами сертификатов о происхождении в странах-поставщиках горючего на определение подлинности и количества выданных сертификатов.

Ранее Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) призвала премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля запретить импорт нефтепродуктов российского происхождения и ввести уголовную ответственность для чиновников, способствовавших или допустивших ввоз на таможенную территорию Украины российского горючего. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий