Украина в перспективе может стать поставщиком ядерного топлива по технологии американской Westinghouse в европейские страны, заявил министр энергетики Герман Галущенко 16 марта во время визита на украинское предприятие, где планируют наладить производство ядерного топлива (ТВЗ) – ИФ-У) для реакторов российского производства ВВЭР-1000 и ВВЭР-440.

“Украина, отказавшись от российского ядерного топлива, перевела свои атомные энергоблоки на ядерное топливо американского производителя Westinghouse. Осуществить такой переход изъявили желание Чехия, Словакия, Финляндия, Болгария. И в перспективе Украина может стать поставщиком ядерного топлива для этих стран”, – отметил он.

По словам министра, на первом этапе отладки производства ТВС по технологии Westinghouse на украинском предприятии в ближайшие два года планируется начать выпуск их комплектующих. В частности, в 2023 планируется завершить лицензирование и выйти на промышленное производство хвостовиков, а в 2024 – головок для топливных кассет. Указанные компоненты будут использоваться для производства ядерного топлива для нужд “Энергоатома” на предприятии Westinghouse в городе Вестерос в Швеции.

Как дополнил министра президент НАЭК “Энергоатом” Петр Котин, в целом на создание собственной линии по производству ядерного топлива компания планирует выйти через три года.

“Планируется, что через три года мы выйдем на полный цикл изготовления ядерного топлива в Украине. 2026 год – дата, когда сможем полностью производить наше украинское топливо из производимых здесь компонентов. А элементы, которые производить не сможем, будем закупать у партнеров”, – пояснил Котин.

Кроме того, он отметил важность изготовления ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-440, которое раньше производила только Россия.

В настоящее время в Европе работают 17 блоков ВВЭР-440, которые пока не имеют альтернативы российскому топливу. Вслед за отладкой производства ТВС для реакторов ВВЭР-1000 Украина начнет производить топливо и для реакторов ВВЭР-440.

Как отметил глава “Энергоатома”, компания вместе со своим стратегическим партнером в лице Westinghouse впоследствии может стать альтернативным поставщиком ядерного топлива для других европейских стран, использующих реакторы советского образца, таких как Чехия, Словакия, Финляндия, Болгария.

В то же время, по словам Галущенко, Украина является одним из мировых лидеров в области атомной энергетики, украинские специалисты-ядерщики совместно с американскими партнерами работают над тем, чтобы вытеснить Россию с мирового рынка ядерных технологий.

Как сообщили в НАЭК, “Энергоатом” и Westinghouse начали сотрудничество по производству ядерного топлива в августе 2018 года с момента начала американским партнером квалификации одного из обособленных подразделений НАЭК как поставщика головок и хвостовиков ТВС-WR. В течение 2019-2020 гг. была организована работа по их производству для топливных сборок Westinghouse Electric Sweden AB.

В апреле 2022 года первая партия компонентов головки была изготовлена и отправлена на Westinghouse для квалификации.

В марте 2022 года после полномасштабного вторжения РФ в Украину “Энергоатом” полностью отказался от закупки российского ядерного топлива.

“Энергоатом” и Westinghouse 2 июня 2022 подписали соглашение о поставках ядерного топлива на все АЭС Украины с 15 энергоблоками. (Interfax.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий