Сегодня игроки энергетического сектора все больше озабочены поисками решений, которые могли бы помочь уменьшить углеродный след и перейти к более устойчивым методам производственной деятельности. Следуя своему обязательству принять меры по изменению климата, Shell через свой венчурный фонд Shell Ventures инвестирует в стартапы, разрабатывающие инновационные технологии управления выбросами. Что это за компании и как они помогают формировать будущее энергетической отрасли?

Решение об уменьшении углеродного следа

Одним из стартапов, который показывает значительный потенциал и получивший финансирование от Shell, называется “Чуууз” (Chooose). Дело в том, что все больше потребителей и предприятий начинают задумываться об углеродном следе от своей деятельности. Chooose работает над устранением разрыва между климатическими намерениями и климатическими действиями, предлагая своим пользователям программные решения, которые помогают измерять и компенсировать углеродный след от их деятельности.

Основанная в 2017 г., компания Chooose создала платформу программного обеспечения, позволяющую предприятиям интегрировать климатические программы в любой клиентский опыт. Помогая компаниям и частным лицам легко отслеживать, понимать соответствующие механизмы и управлять выбросами, Chooose способствует переходу общества к решениям с меньшим содержанием углерода, доступным на мировом рынке. Компания предлагает своим клиентам такие инструменты как автоматизированные расчеты выбросов, динамические показатели устойчивости, проверенный рынок выбросов и взаимозачетов углерода, а также отчетность о климатических программах.

Чтобы уменьшить выбросы, вызванные контролируемой деятельностью, Chooose сотрудничает с рядом проверенных проектов по компенсации выбросов углерода, независимо проверяемых на соответствие строгим экологическим стандартам. Благодаря платформе Chooose, эти проекты позволяют компаниям ежемесячно компенсировать свой углеродный след, предлагая углеродно-нейтральные решения, удаление углерода, а также устойчивое авиационное топливо.

Наибольший интерес стартап вызывает среди представителей энергоемких отраслей и направлений авиации, логистики, а также путешествий. В настоящее время такие компании, как Booking.com, Lonely Planet, Trip.com, Amadeus, British Airways, Air Canada, Iberia и Japan Airlines, а также Southwest Airlines, уже сотрудничают с Chooose, чтобы делать путешествия более доступными с точки зрения уменьшения углеродного следа.

Чтобы помочь Chooose усовершенствовать свой продукт и масштабировать технологии в других отраслях, зависимых от путешествий, в январе 2023 г. Shell Ventures присоединилась к сбору средств в размере 15 млн. дол. США для стартапа.

Улавливание углерода в процессе производства водорода

С целью предоставления более чистых энергетических решений в будущем, Shell очень заинтересована в технологиях, способствующих борьбе с выбросами и предотвращающим их последствия. Именно поэтому Shell Ventures поддерживает норвежскую компанию “Гидроген Мем-Тех” (Hydrogen Mem-Tech), разработавшую способ уменьшить выбросы углекислого газа, улавливая его при производстве горючего. Стартап создал и запатентовал технологию, отделяющую водород от CO2 перед сжиганием, производя чистый и экономически эффективный голубой водород, при этом сразу улавливает углерод. Для этого Hydrogen Mem-Tech использует палладиевую мембрану в специально сконструированном сепараторе.

Основными преимуществами этой технологии является то, что она не нуждается в химических веществах, эффективна при использовании в разных местностях и в целом требует незначительных эксплуатационных расходов. Все это дает возможность производить чистую энергию на энергетических объектах любого масштаба в разных секторах экономики.

Поскольку спрос на источники энергии без выбросов постоянно растет, подобные решения трудно переоценить. Сегодня технология Hydrogen Mem-Tech представляет значительный потенциал для нефтеперерабатывающих и химических заводов и фабрик, а также для производства стали, электроэнергии, газовых сетей, транспорта, морского, авиационного и сельского хозяйства.

Универсальный инструмент борьбы с кратковременными загрязнителями

Углекислый газ – не единственный вредный выброс, влияющий на окружающую среду. Другой стартап, поддержанный Shell Ventures – Дафне Технолоджи (Daphne Technology) , разработал универсальные решения plug-and-play (включи и работай), которые помогают контролировать и уменьшать все формы выбросов загрязняющих веществ в дымовых газах: SOx , NOx , CH4 , N2O и CO2 .

Многие компании работают над технологиями для уменьшения уровня углерода. Однако в атмосфере все равно остаются такие загрязняющие вещества как черный углерод, метан, тропосферный озон и гидрофторуглероды, что составляет 45% влияния на изменение климата. Именно поэтому Daphne Technology настаивает на решении проблемы глобального потепления с помощью комбинированного подхода.

Ориентируясь на трудно декарбонизированные отрасли, основная технология Daphne направлена на удаление выбросов из двигателей судов, работающих на любом типе топлива, включая нефть, СПГ, биотопливо, аммиак и водород. Эта технология очищает все формы выбросов от загрязняющих веществ, а именно таким образом, что токсичные вещества расщепляются и превращаются в более безопасные элементы. Ключевым преимуществом изобретения является то, что эти вещества не нужно хранить – то есть они могут быть выпущены в окружающую среду без причинения ему вреда или даже превращены в ценные побочные продукты. Это особенно важно для области морских перевозок.

Кроме универсального “зеленого” преобразователя, компания также предлагает своим клиентам инструменты мониторинга и очистки, такие как PureMetrics (система мониторинга выбросов), SlipPure (технология, благодаря которой удаляется метан из выхлопных газов с помощью электроэнергии) и SulPure – благодаря этой технологии из газов удаляются загрязнители, такие как оксид серы (SOx). Также с помощью SulPure можно добавлять оксид серы в сульфат аммония – удобрения, широко используемое в сельскохозяйственных целях.

Новый взгляд на мониторинг выбросов

Еще один подход к мониторингу выбросов опасных и парниковых газов (ПГ) принадлежит британской компании “Мирико” (Mirico). Технология стартапа обеспечивает непрерывный широкомасштабный мониторинг выбросов на всех производственных участках только с помощью одного инструмента.

Запатентованная компанией Mirico методика лазерной дисперсионной спектроскопии (LDS) в сочетании с использованием передовых лазеров среднего инфракрасного диапазона позволяет выявлять такие газы, как углекислый, метан, закись азота, сероводород и аммиак независимо от практически любых погодных условий. Это становится возможным благодаря разнице между традиционными системами оптического зондирования, исходящими из измерения оптической силы света (передающейся как функция длины волны для вывода молекулярных концентраций), и технологией LDS, измеряющей оптическое молекулярное рассеяние посредством дифференциального фазового измерения света.

Технология Mirico может широко использоваться для выявления “беглых выбросов” и биометана, для мониторинга парниковых газов, а также для измерения уровня выбросов в окружающую среду сельскохозяйственного газа.

Shell искренне убежден в эффективности поддержанных проектов. Поэтому уже несколько лет компания сотрудничает с Mirico для измерения и сокращения парниковых выбросов на своем перерабатывающем предприятии в Нидерландах.

Еще один способ декарбонизации тяжелой промышленности

Еще одно решение, имеющее потенциал для сокращения выбросов парниковых газов из сектора, где это труднее всего сделать, было разработано компанией “Хитен” (Heaten). Поскольку Shell нацелена на поддержку амбициозных и неординарных проектов, этот стартап, безусловно, заслуживает внимания. Heaten создал высокотемпературные промышленные тепловые насосы, рекуперирующие отработанное тепло, открывая тяжелой промышленности путь к декарбонизации процессов промышленного отопления.

Прорывная технология поршневых станков позволяет повысить температуру отработанных тепловых потоков с помощью рабочей жидкости (хладагента), которая изменяет физическое состояние (жидкость/газ) в непрерывном цикле, поглощая и выделяя тепло. В результате эти потоки могут быть использованы повторно, тем самым сокращая эксплуатационные расходы и выбросы CO2 , что в свою очередь повышает энергоэффективность предприятия в целом.

Поскольку 65% выбросов углерода промышленных процессов образуются в результате сжигания ископаемого топлива, переход на технологию Heaten может помочь значительно снизить влияние использования традиционных нефтяных, газовых или угольных котлов. К секторам, которые могли бы извлечь пользу из предложенного решения, относятся отрасли по производству продуктов питания и напитков, целлюлозы и бумаги, пластика, металла, текстиля, химикатов и др., а также морское хозяйство.

Инициативы по управлению выбросами могут сыграть решающую роль в решении глобальной проблемы изменения климата, и спрос на соответствующий инновационный продукт продолжает расти. Пока бизнес и правительство будут продолжать поддержку этих стартапов, мы можем рассчитывать на их усилия, направленные на то, чтобы проложить путь к более зеленому будущему. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий