Япония в 2022 году сократила импорт угля из России на 45%

По итогам 2022 г. компании из Японии снизили зависимость от поставок российского угля. В прошлом году Япония закупила угла на 45% меньше, чем годом ранее, сообщает Nikkei. Энергетические компании ищут альтернативных поставщиков в других странах, в частности, в Индонезии и Южной Африке. В общей сложности за 2022 г. Россия поставила Японии 6,5 млн. тонн угля.…

Россия: “ЭЛ5-Энерго” по итогам 2022 года показало чистый убыток в 20 млрд. руб.

“ЭЛ5-Энерго” (бывшая Энел Россия) представила отчет за 2022 г. По итогам прошлого года чистый убыток компании составил 20,2 млрд. руб. При этом годом ранее прибыль составила почти 2,6 млрд. рублей. Это следует из отчета компании. Такие результаты “ЭЛ5-Энерго” объясняет тем, что признала обесценение основных средств в размере 29,5 млрд. рублей по результатам стандартного тестирования активов…

Россия: эффект санкций – дефицит бюджета может составить 12,5 трлн. рублей

Как санкции ослабляют экономику агрессора и остаются ли еще возможности для финансирования войны в Украине? Эффект санкций становится все более ощутимым для РФ. Агрессор потерял существенную долю экспортных поступлений от продажи нефти и газа. Остальные статьи доходов также сокращаются. На фоне непомерных расходов на войну растет дефицит федерального бюджета. За январь-март он составил 2,4 трлн.…

Украина: повышение тарифов на электроэнергию – какие сценарии рассматривают власти

Правительство готовит пересмотр тарифов на электричество, когда может быть принято такое решение и насколько подорожает электроэнергия? В последние полтора месяца в Украине обсуждается пересмотр тарифов на электроэнергию для населения. Вопрос, который всегда был сверхчувствительным, еще больше усугубился после начала большой войны и существенного ухудшения экономической ситуации в стране. Объясняя необходимость такого непопулярного шага, представители власти…

Украина: биометан – сможет ли он заменить российский газ?

12 апреля произошло важное событие в украинской энергетике – присоединение первого в Украине завода по производству биометана к украинским газовым сетям. Теперь биометан может поставляться к украинским потребителям или экспортироваться в Европу. Аграрии и энтузиасты ВИЭ-энергетики уверяют: биометан, который по свойствам почти не отличается от природного газа, через несколько лет может полностью заменить потребности Украины…