Премьер-министр Денис Шмыгаль озвучил семь задач в сфере энергетики, которые имеют ключевое значение для энергобезопасности и энергонезависимости Украины: среди них – восстановление после российских атак, интеграция с ЕС и развитие зеленой генерации.

Об этом он заявил во время заседания правительства.

“Первое. Восстановление энергосистемы, российские террористы очень много разрушили. Поэтому уже сейчас начинается масштабная кампания по ремонту, восстановлению, строительству, реконструкции и защите нашей энергосистемы. Это касается как генерации, так и распределения.

Восстановление будет сразу с модернизацией. Привлекаем ресурсы и экспертизу от партнеров”, – заявил глава правительства.

По его словам, вторая задача – децентрализация энергосистемы, в частности развитие малой генерации, увеличение газотурбинных и газопоршневых установок, которые можно быстро развернуть, внедрение установок хранения энергии, накапливающих ее, поощрение украинцев к установке солнечных панелей вместе с индивидуальными установками хранения энергии.

Украина будет использовать технологии микросетей и умных сетей, что позволит лучше контролировать загрузку энергосистемы и эффективнее отвечать на вызовы, добавил Шмыгаль.

Третье – интеграция с ЕС.

Четвертая задача – развитие чистой зеленой генерации.

“Украина будет частью ЕС, а значит и частью Европейского зеленого курса. Продолжим разумные подходы для стимулирования и поддержки зеленой генерации. Аукционы, сертификаты происхождения и другие инструменты для того, чтобы в Украине росла доля зеленой генерации”, – отметил премьер.

Пятая задача, по его словам, – добыча украинского газа. По словам Шмыгаля, Украина вторая в Европе по залежам газа, поэтому нужно сделать так, чтобы полностью себя им обеспечивать.

“Активно привлекаем частных инвесторов, в частности крупнейшие мировые компании. Есть рабочий инструмент распределения продукции (PSA), и 10 участков в рамках этого механизма уже в работе. Ликвидируем схему со “спящими лицензиями”. Развиваем электронные аукционы. Планируем стать “газовым сейфом” Европы, ведь Украина имеет крупнейшие на континенте газовые хранилища”, – заявил Шмыгаль.

Следующие шаги в перспективе – разработка черноморского газового шельфа, залежей в Карпатах, наращивание производства биометана и интеграция с европейской водородной инфраструктурой, добавили в правительстве.

Шестое – энергоэффективность.

Седьмой задачей Шмыгаль назвал нефтепереработку и нефтетранспортировку.

По словам Шмыгаля, использование новейших технологий для геологической разведки поможет нарастить нефтедобычу, а модернизация нефтепроводов откроет возможность транспортировки нефти в Германию, Венгрию, Словакию и Чехию с одновременной опцией ее импорта для усиления энергобезопасности Украины. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий