Санкции обрушат экспорт трубопроводного газа из России в дальнее зарубежье в этом году до уровня времен СССР со 100 до 50 млрд. куб. м. Об этом говорится в протоколе совещания комиссии по энергетике Госсовета от 30 марта.

В 2021 г. “Газпром” экспортировал в дальнее зарубежье более 185 млрд. куб. м газа. В ближайшие годы бюджет России может потерять 1,5 трлн. руб. налоговых поступлений из-за сокращения экспорта, полагает зампредседателя наблюдательного совета ассоциации “Надежный партнер” Дмитрий Гусев.

В Госсовете предлагают решить проблему, увеличив внутреннее потребление газа. Среди предложенных мер: перевод транспорта на газомоторное топливо, что к 2030 г. увеличит потребление на 8-10 млрд. куб. м. и повышение уровня газификации к этому же году с текущих 73% до 82,9%, что обеспечит еще 30 млрд. куб. м. Также до 2035 г. государство поддержит строительство 94 малотоннажных заводов сжиженного природного газа (СПГ) с потреблением около 6 млрд. куб. м в год. СПГ, в отличие от трубопроводного, менее привязан к инфраструктуре и является более гибким для поставок, следует из протокола Госсовета.

Основные надежды наращивания внешних поставок связаны с Китаем. В 2025 г. ожидается выход на проектную мощность (38 млрд. куб. м в год) “Силы Сибири – 1”, а создание новых маршрутов (“Сила Сибири – 2” и “Сила Сибири – 3”) даст возможность в будущем экспортировать в Китай 100 млрд. куб. м в год. “Силу Сибири” практически невозможно будет окупить из-за высоких расходов на ее строительство и низкой контрактной цены, говорил ранее партнер и старший аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. “Еще в 2017 г. министр энергетики (Александр Новак, ныне вице-премьер. – ТМТ), выступая в Госдуме, сказал, что это не коммерческий проект. То есть он не окупится вообще никогда”, – говорил Крутихин. (Moscowtimes.eu/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий