Китай: бум электромобилей угрожает экспортерам нефти

В Китае стремительно развивается тренд отказа от бензинового транспорта в пользу электромобилей. Что происходит и грозит ли это в долгосрочной перспективе обвалом цен на нефть? По данным за февраль 2023 г., в Китае продажи дизельных и бензиновых автомобилей упали на 20% в абсолютном выражении по сравнению с годом ранее. В то же время спрос на…

Европа: водород – более чистая альтернатива традиционным источникам энергии

Сегодня водород используется в самых разных отраслях промышленности. Он имеет значительный потенциал для производства и хранения энергии, создания тепла и питания транспортных средств, поскольку является более чистой альтернативой в противовес традиционным источникам энергии. По оптимистическим прогнозам специалистов через несколько десятилетий водород может стать основным компонентом национальных энергетических сетей, заменив природный газ, а также повсеместно распространенное…

Казахстан: особенности ВИЭ в жилых комплексах

Казахские ученые рассмотрели региональные особенности возобновляемых источников энергии в многоэтажных жилых зданиях города Астаны. Этот вопрос стал еще более актуальным в условиях мирового финансового кризиса, который заставил многих пересмотреть свои взгляды и энергетические планы. Энергоэффективность уже является важным вопросом для будущего страны и мира. В настоящее время на переднем крае альтернативных источников энергии во всем…

Украина: какие угрозы несет строительство новых ядерных реакторов

Какие угрозы несет строительство новых ядерных реакторов в Украине, кроме опасности ядерного загрязнения? С прошлого года “Энергоатом” и Westinghouse отстаивают идею строительства новых атомных энергоблоков в Украине по технологии AP1000, что будет способствовать энергетической независимости России и усилит экономическое сотрудничество с США. Соответствующие заявления о намерениях делали президент “Энергоатома” Петр Котин и главный исполнительный директор…