Россия: “Татнефть” сократила чистую прибыль в I квартале 2023 года в 2,4 раза

“Татнефть” уменьшила чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по итогам первого квартала в 2,4 раза. Она составила 50,1 миллиарда рублей, свидетельствуют материалы компании. Выручка за этот период снизилась на 32,3%, составив 243,7 миллиарда рублей. Валовая прибыль фирмы сократилась на 46,%, до 89,79 миллиарда. Кроме того, прибыль “Татнефти” от продаж упала в 2,2 раза,…

Россия останавливает газовые скважины после крушения экспорта в Европу

Российская газовая промышленность переживает шоковое сокращение добычи после потери “Газпромом” европейского рынка, поставки на который упали до минимума с последних лет СССР. По итогам первого квартала 2023 г. добыча упала на 10% год к году, до 180 млрд. кубометров, пишет “Коммерсант” со ссылкой на источники, знакомые со статистикой. По их словам, в марте добыча также…

Казахстан испытывает острый дефицит электроэнергии

По итогам трех месяцев 2023 г. производство электроэнергии в стране составило 31 млрд. кВт-ч – на 0,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем временем потребление электроэнергии достигло 30,9 млрд. кВт-ч (рост – на 1,4% за год). В целом по стране наблюдается дефицит электроэнергии, что делает энергетический сектор уязвимым. Так, к примеру, в…

Украина: россияне разрушили 35 нефтебаз

За год и два месяца большой войны российская армия разрушила в Украине 35 нефтебаз. Об этом со ссылкой на Министерство окружающей среды сообщил Интерфакс-Украина. Министерство оценивает ущерб окружающей среде (а не убытки в виде уничтоженных топлива и хранилищ) в 3,3 млрд. грн. (90 млн. долларов США). В ночь на среду в ходе очередного налета дронов…

Украина: линия электропередач из Хмельницкой АЭС в польский Жешув может начать передавать электроэнергию 15 мая

Линия электропередач из Хмельницкой АЭС в польский Жешув может начать передавать электроэнергию 15 мая, тендер объявил польский оператор PSE. Это новая линия, которую планировалось пустить еще до конца 2022 г. Технически это увеличивает возможности экспорта и импорта электроэнергии на 1000 МВт. И хотя сейчас Украине почти нечего продавать, а через месяц будет энергодефицит, но в…