Австралия объявила о новых финансовых санкциях и запрете на экспорт, “направленных против секторов, имеющих экономическое и стратегическое значение для России” – в перечне, в частности, “Роснефть” и дочерние компании “Росатома”.

Об этом говорится в заявлении на сайте правительства страны.

“Эти дополнительные меры имеют целью замедлить российскую военную машину.

Действия Австралии являются частью давления со стороны международных партнеров, которые встречаются на саммите лидеров G7 в Хиросиме на этой неделе”, – говорится в сообщении.

В правительстве Австралии заявили, что страна уже ввела санкции против более 1000 физических и юридических лиц, “которые поддерживают незаконное и аморальное вторжение России в Украину”.

Новые финансовые санкции будут направлены, в частности, против 21 юридического и трех физических лиц:

– Дочерние предприятия российской государственной корпорации “Росатом”, которые занимаются ядерными исследованиями, развитием инфраструктуры и производством оружия.

– Российская “эксплуатирующая компания” оккупированной ЗАЭС.

– Крупнейшая российская нефтяная компания “Роснефть”.

– Крупнейшая российская золотодобывающая компания ПАО “Полюс”.

– Одна из крупнейших металлургических компаний России ПАО “Северсталь”.

– Оборонные предприятия, поддерживающие российскую войну.

– Пять российских банков, осуществляющих деятельность на территории РФ.

“Правительство Австралии также введет запрет на экспорт всего оборудования и сопутствующих деталей в Россию и территории, которые временно находятся под российским контролем. Это не позволит австралийским товарам способствовать российской агрессии в Украине.

Австралия поддерживает Украину и отдает должное непоколебимой стойкости и мужеству украинского народа. Австралия вновь призывает Россию вывести свои войска с украинской территории и прекратить эту войну”, – говорится в заявлении. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий