Польша: EuRoPol Gaz подала арбитраж против “Газпрома” на $1,4 млрд.

Владелец польского участка Ямальского газопровода EuRoPol Gaz обратился к российскому “Газпрому” с иском на общую сумму около 6 миллиардов злотых (1,4 миллиарда долларов). Об этом сообщил вице-премьер-министр и министр государственных активов Польши Яцек Сасин в эфире TVP Info. Компания EuRoPol Gaz, отвечающая за транспортировку газа, обратилась в арбитраж с иском против “Газпрома” о возмещении примерно…

Мир: Британия ввела санкции против “Газпром нефти”, “Транснефти”, компаний “Росатома” и оккупационного “директора” ЗАЭС

Премьер-министр Британии Риши Сунак объявил о новых санкциях против России: в частности, попадут компании, близкие к “Росатому”, а также причастные к кражам украинского зерна физические и юридические лица. Об этом сообщается на сайте правительства Британии. Санкции наложили на 86 лиц и организаций, связанных с энергетическим, металлургическим, оборонным, транспортным и финансовым секторами РФ. В частности, санкции…

Мир: Австралия объявила новые санкции против РФ – в перечне “Роснефть” и “дочки” “Росатома”

Австралия объявила о новых финансовых санкциях и запрете на экспорт, “направленных против секторов, имеющих экономическое и стратегическое значение для России” – в перечне, в частности, “Роснефть” и дочерние компании “Росатома”. Об этом говорится в заявлении на сайте правительства страны. “Эти дополнительные меры имеют целью замедлить российскую военную машину. Действия Австралии являются частью давления со стороны…

Украина: “Энергоатом” вошел в пятерку крупнейших компаний по размеру чистого дохода

НАЭК “Энергоатом” – в пятерке крупнейших компаний Украины по размеру чистого дохода от реализации продукции в 2022 г. Об этом сообщила пресс-служба компании со ссылкой на данные Youcontrol. “По полученным доходам от прошлогодней продажи электроэнергии Энергоатом занял четвертое место. Это при том, что основная задача Компании – обеспечить безопасное и устойчивое производство чистой электроэнергии и…

Украина: стратегические запасы горючего – цена вопроса $2 млрд.

Власти хотят заставить ОККО, WOG и других игроков топливного рынка создать стратегический запас бензина и дизеля. В очередной в Украине раз пытаются создать стратегические запасы горючего. Причины – топливный кризис весной 2022-го и обязательства перед ЕС. Что предлагают власти, во сколько бизнесу и потребителям обойдутся нововведения? В Украине должны быть созданы стратегические запасы горючего, но…