Владелец польского участка Ямальского газопровода EuRoPol Gaz обратился к российскому “Газпрому” с иском на общую сумму около 6 миллиардов злотых (1,4 миллиарда долларов).

Об этом сообщил вице-премьер-министр и министр государственных активов Польши Яцек Сасин в эфире TVP Info.

Компания EuRoPol Gaz, отвечающая за транспортировку газа, обратилась в арбитраж с иском против “Газпрома” о возмещении примерно 850 млн. злотых дебиторской задолженности, просроченных платежей за транспортировку газа.

По словам Сасина, тогдашний вице-премьер Вальдемар Павляк “подарил деньги россиянам в 2010 г., он не претендовал на эти деньги”, но при условии, что россияне будут поставлять газ до 2045 г.

Как пояснил вице-премьер, газ, который должен был пройти через Польшу, пока не транспортируется, поэтому Польша имеет право требовать возврата.

Как пояснил вице-премьер, газ, который должен был идти через Польшу, не течет, поэтому Польша имеет право потребовать возмещения.

Также этот иск касается потерянной выгоды EuRoPol Gaz за транспортировку до 2045 г. – эта сумма превышает 5 млрд. злотых.

Итальянская государственная компания Eni обратилась в арбитраж в связи с решением российского “Газпрома” сократить поставки газа после полномасштабного вторжения в Украину. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий