Польская энергетическая группа Orlen возобновила планы построения нефтепровода, который соединил бы порты Одессы в Украине и порты Гданьска в Польше, укрепив тем самым энергетическую независимость стран от России, сообщает TVP Info.

Общественный вещатель TVP Info по неофициальной информации отмечает, что руководство Orlen вернулось к когда-то приостановленному проекту нефтепровода “Одесса – Броды – Плоцк – Гданьск”.

Каспийская нефть начала поступать через Украину в Западную Европу в 2002 году, когда Украина начала эксплуатировать трубопровод от нефтяного терминала “Южный” вблизи Одессы в город Броды на западе страны. Затем Европейский Союз поддержал его расширение до Плоцка в центральной Польше, а позже в Гданьск как стратегический проект европейской безопасности.

В 2004 г. Польша с Украиной создала совместное предприятие для реализации этого проекта. С другой стороны, к тому времени Россией уже руководил президент Владимир Путин, который стремился сделать Европу зависимой от сырья своей страны. В рамках этой политики Россия приняла меры, чтобы не допустить успеха проекта нефтепровода Украина-Польша.

Через несколько лет проект был восстановлен тогдашним президентом Польши Лехом Качиньским, который заручился поддержкой своих коллег из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Литвы и Украины. Однако после его смерти в таинственной авиакатастрофе в России в апреле 2010 г. кабинет тогдашнего премьер-министра Польши Дональда Туска решил возобновить отношения с Россией. План постройки газопровода из Украины в Польшу начали отклонять, а некоторые министры ставят под сомнение его рентабельность.

Проект был окончательно приостановлен тогдашним польским правительством в конце 2013 г.

После того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале прошлого года, Польша начала рассматривать возможность возобновления плана нефтепровода между Украиной и Польшей.

“По неофициальной информации, реализация этого проекта сейчас является одним из приоритетов компании Orlen, возглавляемой Даниэлем Обайтеком. Однако из-за продолжающейся войны все планы строго не обнародуются”, – сообщает TVP Info. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий