ПАО “Укргаздобыча” пустило в работу поисковую скважину с дебитом 580 тыс. кубометров газа в сутки. Об этом сообщается на сайте группы “Нафтогаз”.

АО “Укргаздобыча”, являющееся частью группы “Нафтогаз”, запустило в работу новую поисковую скважину глубиной 5 800 м, в настоящее время ее дебит составляет 580 тыс. куб. м газа в сутки”, – говорится в сообщении.

Как отмечает руководитель группы “Нафтогаз” Алексей Чернышев, это одна из самых мощных скважин, запущенных УГО за последние годы. Кроме того, эта скважина “открыла перспективы ранее неразведанного блока на одном из месторождений на востоке страны”.

“Перспективные ресурсы газа этого блока оцениваются более чем в 6 млрд. куб. м. Сейчас в указанном блоке проходит подготовка к бурению еще двух новых скважин: поисковой и разведывательной”, – сообщил Алексей Чернышев.

По его словам, месторождение имеет значительные перспективы и вместе с тем сложное геологическое строение, сильно усложненное глубинными разломами и имеющее блочный характер. Обнаруженные газовые залежи находятся в условиях высокотемпературного разреза с аномально высокими пластовыми давлениями.

Из-за нехватки технологий ранее разработка перспективных залежей этого месторождения на значительных глубинах была невозможна.

“Недавно мы провели там современные 3D-сейсмические исследования, которые позволили спроектировать эту поисковую скважину. Скважина имеет сложную наклонно-направленную конструкцию. Ее бурение и исследование являлись сложным вызовом для команды геологов, буровиков и геофизиков, с которым они успешно справились. Далее продолжим работать над раскрытием потенциала этого блока”, – сообщил и. о. генерального директора “Укргаздобычи” Олег Толмачев.

Работы по бурению буровой скважины выполняла буровая бригада Шебелинского отделения буровых работ бурового управления “Укрбургаз” с привлечением специалистов специализированной аварийно-спасательной службы “ЛИКВО”. Геофизические исследования проводили специалисты ГУ “Укргазпромгеофизика” и ООО “Везерфорд Украина”.

В марте УГО запустило в работу самую мощную скважину за последние 2,5 года, суточная добыча из которой достигает 460 тыс. куб. м газа. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий