Россия: в январе-мае 2023 года нефтегазовые доходы бюджета сократились на 50%

С января по май нефтегазовые доходы России сократились на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель составил 2,8 трлн. руб., передают argumenti.ru. Падение доходов связано со снижением котировок стоимости Urals, а также уменьшением уровня экспорта природного газа. (АБН/Энергетика Украины и мира)

Казахстан намерен развивать нефтегазовый бизнес с Китаем

Власти Казахстана объявили о планах расширить партнерство с Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC) после многих лет приоритетности инвестиций и сотрудничества с западными и российскими нефтяными игроками. Об этом сообщает Upstream Online. Государственная инвестиционная компания “Самрук-Казына” заявила, что полностью поддержит планы CNPC инвестирования в расширение мощностей нефте- и газопроводов в Казахстане и строительство завода по переработке…

Украина: НКРЭКУ впервые выдала лицензию на хранение энергии

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), впервые в истории Украины выдала лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по хранению энергии. Об этом сказал председатель регулятора Константин Ущаповский на заседании НКРЭКУ в четверг, 8 июня. Лицензию получило ООО “Будпауэр”. “Впервые в соответствии с законом Украины (“О внесении изменений в некоторые законы…

Украина вошла в мировую систему водородных долин

Как развиваются водородные проекты в Украине во время войны? Александр Репкин, специальный представитель Министра иностранных дел по экономической дипломатии. Во время войны и отсутствие законодательной основы должны полностью остановить внедрение водородных технологий в Украине. Украинский бизнес продолжает настойчиво наносить водородные объекты на энергетическую карту страны. Мировые водородные разработки Mission Innovation – глобальный альянс, объединяющий более…