Власти Казахстана объявили о планах расширить партнерство с Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC) после многих лет приоритетности инвестиций и сотрудничества с западными и российскими нефтяными игроками. Об этом сообщает Upstream Online.

Государственная инвестиционная компания “Самрук-Казына” заявила, что полностью поддержит планы CNPC инвестирования в расширение мощностей нефте- и газопроводов в Казахстане и строительство завода по переработке кислого газа для разработки шельфа Кашаган.

Кроме того, Астана ожидает, что CNPC примет участие в проекте модернизации на Шымкенте – одном из трех нефтеперерабатывающих заводов в стране – с целью удвоить его перерабатывающую мощность до более 90 млн. баррелей в год.

“Самрук-Казина” владеет контрольным пакетом акций правительства Казахстана в четвертом по величине производителе нефти и газа в стране “КазМунайГаз”.

Здесь также находятся государственные пакеты акций оператора транспортировки газа и производителя газа Qazaqgaz и ряд других крупных корпораций, работающих в стране.

“Самрук-Казина” сообщила, что CNPC намерена объединиться с “КазМунайГазом” для работы над увеличением пропускной способности магистральных нефтепроводов от Кенкияка до Атырау и от Кенкияка до Кумколя на 125 тыс. баррелей в сутки (б/д) и 1 б/д соответственно.

Проекты позволяют перенаправлять часть нефти, добываемой в западных и северо-западных регионах Казахстана тремя крупнейшими западными разработками – Тенгиз, Кашаган и Карачаганак в Китай.

Все три проекта сейчас выводят свою продукцию в Атырау, где она входит в важную экспортную артерию, проходящую через Россию к морскому терминалу вблизи порта “Новороссийск”, которым управляет каспийский трубопроводный консорциум, в котором 31% акций принадлежит российскому правительству.

В прошлом году президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев приказал казахстанским компаниям срочно рассмотреть альтернативные экспортные маршруты, чтобы снизить зависимость страны от транзита российской нефти после того, как ее сосед попал под международные санкции.

Samruk-Kazynahas также поддержал планы CNPC работать совместно с Qazaqgaz над строительством второй нитки газопровода “Бейнеу-Бозой-Шымкент”, что позволит увеличить существующую мощность сети на 15 млрд. кубометров в год.

До конца этого года обе стороны должны завершить технико-экономическое обоснование проекта трубопровода и определить возможные источники финансирования. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий