НАК “Нафтогаз Украины” в апреле вышла на “Украинскую энергетическую биржу” с покупкой природного газа украинской добычи. ExPro пообщалось с главой биржевого комитета УЭБ Алексеем Дубовским о том, как выход “Нафтогаза” повлиял на биржевую торговлю и на украинский газовый рынок, а также какие перспективы ожидают Украину после победы.

– Какое влияние имеет война на газовый рынок Украины в целом, как изменилась биржевая торговля природным газом в Украине после полномасштабного вторжения?

– Война, если можно так сказать, парализовала рынок газа. Что касается УЭБ, то, если сравнивать февраль и март 2022 г., то снижение по объемам произошло очень резко и в размере более 100 раз. Понимаете, январь, февраль 2022 г. был довольно удачным на введение разного рода новшеств по данному направлению. Формирование маржинальных цен по результатам торгов на УЭБ имело свой эффект, около 25 компаний тогда продавали природный газ Оператору ГТС на краткосрочном рынке каждый день, объемы измерялись миллионами кубических метров в сутки. На долгосрочном рынке была введена продажа природного газа собственной добычи для производителей социально значимых товаров. Эти нововведения, особенно подготовка и автоматизация информации о формировании маржинальных цен стоили нашей команде времени и усилий. Сейчас на техническом уровне это работает, но после начала войны частично стало невостребованным, если говорить о газе собственной добычи. Не считая того, понижение активности торгов дозволяет внедрять нововведения на программном уровне в, скажем так, в более размеренном режиме. Да, в прошлом году мы перешли на торговлю без НДС и совершенствовали механизм формирования данных для маржинальных цен.

– Что предшествовало решению по выходу Нафтогаза на УЭБ, как было решено избрать УЭБ?

– С начала войны и при изменении подхода к рентным платежам частные компании накопили запас природного газа в ПХГ, который, при снижении спроса во время войны, был не нужен внутреннему потребителю, а внешнему он не может быть доставлен из-за запрета экспорта. С другой стороны Нафтогазу, аккумулировавшему в своем портфеле подавляющую часть потребителей в рамках страны, нужен ресурс для обеспечения этих поставок в полной мере. УЭБ, я считаю, единственно правильное решение, если рассматривать те механизмы для закупок, которые существуют на украинском рынке сейчас. Нафтогаз – компания, масштаб которой, предполагает прозрачность и открытость торговых операций. УЭБ в настоящее время может это обеспечить.

– Как вы оцениваете данные аукционы?

– Безусловно, положительно. Выход Нафтогаза на торги активизировал рынок в целом. За счет концентрации спроса и предложения есть результат продаж и по позициям других компаний. В настоящее время Нафтогаз закупил и продолжает приобретать ресурс у 15 компаний, торги продолжаются каждый рабочий день. Поэтому приглашаю те компании, которые, возможно еще не аккредитованы, участвовать в торгах. Я неоднократно отмечал, что торги Нафтогаза оказывают “стимулирующий эффект” в этом сегменте в целом. В качестве примера могу привести тот факт, что в течение апреля до выхода Нафтогаза позиции на продажу или покупку формировали 15 компаний, а после выхода Нафтогаза с конца апреля и в мае – 25. Поэтому вероятность продать газ Нафтогазу или другому игроку увеличена в последнее время. Аналогично по аукционам на продажу.

– Изменился ли баланс рынка, какое влияние это оказало на биржевую торговлю в Украине?

– С началом войны множество официальных данных закрыто, поэтому можем говорить исключительно по известной информации и по “ощущениям” на основе биржевых торгов. Конечно, запасы природного газа компаний в ПХГ стимулировали торговлю именно в хранилищах. Так, по итогам 2022 г. доля торговли в ПХГ выросла до 60% по сравнению с 2021 г., когда было всего 7%. “Внедрителем этой хорошей тенденции” была Укрнефть в прошлом году. Сейчас этот тренд сохраняется.

Что касается последнего времени, то не упоминается резких изменений показателей. Следует отметить, что практически весь май импорт был на минимуме, в первую очередь из-за регулятивных ограничений, поэтому на рынке преобладал внутренний ресурс. Я думаю, что это в определенной степени могло способствовать тенденции снижения цен.

Количество позиций на покупку выросло. Хотя в плане баланса это и не является каким-то движущим фактором, однако может свидетельствовать, что рынок “просыпается” спросом со стороны покупателей и кроме Нафтогаза, поставщиков природного газа. Хотя сейчас это небольшие объемы, надеюсь, что все-таки в будущем будем отходить от понимания того, что на оптовом рынке покупает только Нафтогаз.

– Повлияли ли торги Нафтогаза на цены украинского рынка?

– Некоторые эксперты отмечали, что Нафтогаз закупает дорого. Но дорого или дешево по сравнению с чем? Если сравнивать с ценами в Европе, то это не совсем корректно, ведь внутренний рынок во время войны “живет своей жизнью”. У нас сейчас ситуация, когда фактически да, цену формирует Нафтогаз, но не знаем, какой бы она была, если мысленно оценивать биржевой рынок без этих закупок. Я считаю, что “Нафтогаз” формирует стабильную цену как такую, по которой другие компании готовы продавать этот ресурс в определенный момент. Это и есть принцип свободного ценообразования.

– Как вы думаете, сколько Нафтогаз еще может приобрести? Как долго “Нафтогаз” будет покупать ресурс на бирже?

– Ответ на этот вопрос не находится в компетенции биржи, как организатора торгов. Это зависит от многих факторов: сколько частные компании смогут продать, возможно, будет и дальше поддержка иностранных партнеров в части средств на закупку и т.д. Только исходя из того, сколько уже закуплено, сколько ресурса Нафтогаза нужно и сколько могут ему продать участники рынка, это ориентировочно еще 600 млн. куб. м. Но это достаточно субъективная оценка. После этого активность торгов может несколько снизиться, ведь будут исчерпаны запасы частных компаний, которые есть в ПХГ, и которые они готовы продать. Как долго будут проходить закупки, зависит от активности торгов, могу предположить, что к началу следующего отопительного сезона интенсивность таких закупок снизится, однако меньшие объемы все же могут торговаться на УЭБ. Тем более,

– Насколько популярны торги Нафтогаза среди продавцов? Весь газ продают частные компании, есть ли трейдеры?

– Конечно, эти торги популярны. Всего 15 компаний продавали газ, из них трейдерами являются 8 компаний, 7 – добывающие. Однако факт того, что ресурс продают трейдеры, не исключает, что это может быть ресурс украинской добычи.

– Какие у вас ожидания по поводу следующего отопительного сезона?

– Наблюдая события последних дней, довольно трудно сохранять оптимизм. На самом деле неизвестно, какие объекты инфраструктуры могут быть подвергнуты атакам врага и газовой в том числе. Если говорить исключительно об обеспечении Украины газом, в этом проблемы не должно быть. Известно, что план накопления в ПХГ до зимы – 14 млрд. куб. м. Он выглядит вполне реалистичным, глядя, что сейчас около 10 млрд. и остается еще 4 месяца. Следует добавить, что сейчас уровень запасов в ПХГ ориентировочно такой, как и в прошлом году и еще несколько лет до того, поэтому это уже хороший знак, учитывая военное время.

Если говорить об отопительном сезоне в целом, то следует рассматривать баланс всех взаимозаменяемых энергоресурсов. Это уже более широкий вопрос, порождающий неопределенность. То есть, что будет с объектами электрогенерации, сколько газа нужно будет дополнительно использовать для генерации электроэнергии и тому подобное. Но в общем, если прошли достаточно нелегкий прошлый, военный, зимний сезон, пройдем и следующий.

– “Нафтогаз” заявил, что не планирует импортировать газ в этом году. Как вы оцениваете это заявление? Действительно ли Украина сможет удовлетворить свои потребности только газом собственной добычи?

– При снижении потребления такие заявления имеют место. Однако во время войны нужно рассматривать разные сценарии. Я считаю, что объемы импорта все же будут присутствовать как минимум, в рамках совместных закупок ЕС – до 2 млрд. куб. м. Также следует в данном вопросе рассматривать Украину как рынок газа в разрезе субъектов. Да, в наиболее эффективном сценарии частные добывающие компании реализуют весь добываемый газ. Однако принуждения или долга здесь нет. Сейчас на УЭБ и происходит это перераспределение, однако мы не можем сейчас четко предсказать, насколько успешным будет этот шаг по итогам года.

Я думаю, что импорт нужен при неопределенности военного времени, чтобы иметь определенный запас прочности, при возможных атак врага. Этим ресурсом можно и не воспользоваться, но всегда более спокойно иметь план Б.

Также, чтобы обходиться без импорта в рамках страны, следует обращать внимание на динамику показателей добычи, которая закладывается на несколько лет раньше и, конечно и, к сожалению, меняется во время войны. Да, в то время, когда государственная компания говорит о планах увеличения добычи, частные утверждают о его снижении. В результате в целом остаемся примерно на том же уровне, что и был.

Я выступаю не за добычу или за импорт. Понимаю, что в существующих условиях обеспечение потребления в масштабах страны только собственной добычей идет наряду с экономическим спадом, обусловленным войной. Вот эта тенденция, о которой сказано выше, о негативном тренде именно частных компаний – плохой знак. В плане того, что Украина сейчас не перспективна, безопасна для инвестиций. И не будет таковой до начала послевоенного восстановления.

Поэтому я бы не говорил о том, нужен ли импорт в масштабах и в каком размере, это, в общем-то, не моя компетенция. В комплексе поставки природного газа должно быть таким, чтобы обеспечивать процветание страны, а не сопровождать стагнацию.

– Какие, на ваш взгляд, существуют вызовы при подготовке к следующей зиме?

– Я считаю, что это может быть повреждение газовой инфраструктуры и, в связи с этим, падение давления в сетях. Возможны аварии на объектах электрогенерации или инфраструктуры, из-за чего использование газа может возрасти. В общем, думаю, что все уже поняли, что с таким помешанным врагом нужно быть готовым ко всему.

– Что, по вашему мнению, ждет украинский рынок после победы Украины? Что будет с биржевой торговлей?

– В долгосрочной перспективе мы должны быть готовы к остановке транзита, поэтому очень важно сейчас развивать сотрудничество с западными соседями Украины. Я считаю, что торговля будет более регионально сплоченной, но при условии, что Украина будет двигаться в направлении уменьшения разных узких мест, чтобы привести стандарты торговли к европейским. Это, например, переход на энергетические единицы, решение вопроса обложения НДС для нерезидентов. Я все же считаю, что продукт, который мы производили вместе с Укртрансгазом, торговля природным газом в таможенном складе, будет востребован после войны.

В общем есть много планов, их реализация зависит от готовности рынка в определенный момент. Считаю, что эта великая война влияет на перестройку украинского рынка в направлении отхода от договорных соглашений и разного рода манипуляций.

Могу сказать уже сейчас, что в ближайшее время биржевая торговля будет еще прозрачнее, ведь принят закон о предотвращении злоупотребления на оптовых энергетических рынках. О другом узнаем впоследствии. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий