Украина: транзит российского газа может прекратиться до конца 2024 года

Шансы Киева и Москвы договориться о продлении пятилетнего контракта на транзит газа, подписанного в 2019 г., невелики. Об этом в интервью Financial Times заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко. По словам министра, один из последних путей, по которым российский газ поступает в Европу, может быть перекрыт до конца следующего года, когда истечет срок действия контракта…

Мир: цены на энергоресурсы еще могут вырасти в текущем году, – The Economist

Достигнет ли рынок трехзначных цифр, как в прошлом году. Разбор The Economist. Недавно даже незначительные отрицательные новости провоцировали рост цен на нефть и газ. Сейчас все относительно стабильно. The Economist определяет причины такого затишья и прогнозирует, ожидать ли бурю. Forbes кратко излагает главное из материала. Пожар на газовом заводе Oneok в США, забастовки на французских…

Казахстан: уран – восходящая звезда в глазах инвесторов

Добыча урана играет значительную роль в национальной экономике Казахстана. Страна считается самым крупным производителем урана в мире В глазах инвесторов уран – это восходящая звезда, тот самый материал, который будет нужен для получения ядерной энергии и отказа мира от ископаемых видов топлива. Уран был открыт в 1789 г. немецким химиком Мартином Генрихом Клапротом в руде…

Украина: следующей зимой ситуация с электроэнергией будет хуже, чем прошлой, – эксперт

Пять аргументов энергетического эксперта Ольги Кошарной. 10 ГВт мощностей пока недоступны украинской энергосистеме, потому что находятся под контролем врага. Более 250 энергетических объектов повреждены в результате ракетных атак. После окончания большого половодья уже есть дефицит производства электроэнергии ГЭС. В таких условиях Украине будет сложно проходить следующий осенне-зимний период, отмечает независимый эксперт по ядерной энергетике и…

Украина: биоэтанол – топливо, сырье, экологическая и продовольственная безопасность

Перспективы биоэтанола как моторного топлива в мире, который переходит на электрокары и как с этим в Украине? Переход на электромобили сегодня является эффективным мировым трендом в борьбе с вредными выбросами. Однако наши реалии показывают, что подержанные автомобили из ЕС и США в ближайшие 15 лет еще необходимо заправлять, поэтому топливо должно быть более экологичным. Сейчас…