НАК “Нафтогаз Украины” и пять компаний группы подали ходатайство в суд США о подтверждении решения Арбитражного трибунала при Постоянной палате Третейского суда в Гааге, которое обязало Россию выплатить $5 млрд. (включая проценты) компенсации за убытки и утраченное имущество в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

Отмечается, что ходатайство стало возможным в связи с тем, что арбитражные решения можно выполнять через механизм принудительного исполнения. Следовательно, согласно Нью-Йоркской конвенции 1958 г., “Нафтогаз” имеет право начать процесс признания и допуска к принудительному исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы РФ.

“Поскольку Россия добровольно не уплатила “Нафтогазу” средства, предусмотренные решением арбитража, мы намерены использовать все доступные механизмы для взыскания этих средств. Сейчас мы работаем над этим в Соединенных Штатах и других целевых юрисдикциях”, – подчеркнул руководитель Группы “Нафтогаз” Алексей Чернышев.

Как пояснили в компании, согласно законодательству США, подтверждение арбитражного решения обязательно, если суд не установит, что существует одно из ограниченных оснований для отказа или отсрочки признания или исполнения арбитражного решения, изложенных в Нью-Йоркской конвенции.

При этом проценты, предусмотренные за неуплату средств в соответствии с арбитражным решением, продолжают начисляться до полной выплаты компенсации по решению суда.

В апреле этого года Арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге обязал Россию оплатить НАК “Нафтогаз” $5 млрд. компенсации за ущерб, нанесенный захватом активов компаний группы в аннексированном Крыму в 2014 г.

15 февраля 2016 г. Российской Федерации было вручено официальное письменное сообщение НАК “Нафтогаз Украины”, ГАО “Черноморнефтегаз”, ПАО “Укртрансгаз”, ДК “Ликво”, ПАО “Укргаздобыча”, ПАО “Укртранснефть” и ДК “Газ Украины” об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией. Причиной спора являлась незаконная экспроприация РФ инвестиций группы “Нафтогаз” на территории Крыма. Арбитражное производство было начато 17 октября 2016 г. Дело рассматривалось при Постоянной палате Третейского суда в Гааге.

В феврале 2019 г. трибунал подтвердил вину России в потере НАК “Нафтогаз Украины” своих активов в Крыму. Россия это решение не признала. (Бизнес.Цензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий