Европа: импорт СПГ впервые обгоняет трубопроводный газ, – Bloomberg

Континент рассматривался как рынок премиум-класса, помогающий привлечь большее СПГ. Согласно данным Института энергетики, в прошлом году импорт сжиженного природного газа в Европу впервые превысил объемы, поступающие на континент по трубопроводам, сообщает Bloomberg. Это изменение свидетельствует о том, что континент быстро восстанавливает свою энергетическую инфраструктуру, разрывая связи с Россией после ее полномасштабного вторжения в Украину. Разворот…

Европа: импорт российской нефти в страны ЕС снизился на 90%

Импорт российской нефти в страны ЕС снизился на 90% по сравнению с объемами до начала полномасштабной войны. Такие данные опубликовала Еврокомиссия. Прилагаемый график от Евростата, статистического ведомства ЕС, демонстрирует, как после 2019 г. постепенно снижался импорт российской нефти и нефтепродуктов, и как этот процесс резко ускорился после открытого нападения РФ на Украину. “По состоянию на…

Мир: переход к “зеленому” будущему потребует гораздо больше природного газа, – Bloomberg

От Shell Plc до Chevron Corp. ведущие мировые производители планируют ускорить инвестиции в природный газ. Китай продолжает подписывать соглашения о покупке сжиженного газа после 2050 года, и европейские импортеры не отстают. США продвигаются вперед с новыми проектами, которые в обозримом будущем сделают их крупнейшим в мире экспортером СПГ, пишет Bloomberg. Этот импульс знаменует поворотный момент…

Мир: крупнейшие нефтегазовые компании осваивают производство лития

Крупнейшие нефтегазовые компании наращивают усилия по использованию лития с целью диверсификации, помимо ископаемого топлива, поскольку усиливаются надежды на технологический прорыв в производстве металла, необходимого для выпуска аккумуляторов для электромобилей. ExxonMobil, Schlumberger, Occidental Petroleum и Equinor изучают возможность использования ключевых навыков по добыче, переработке и повторной закачке подземных жидкостей, таких как нефть и вода, для извлечения…

Украина: Кабинет министров согласовал условия реструктуризации дефолтных еврооблигаций “Нафтогаза”

Кабинет министров Украины согласовал условия реструктуризации еврооблигаций НАК “Нафтогаз Украины” со сроками погашения в июле 2022 г. и в ноябре 2026 г., по которым компания достигла согласия с инвесторами. Об этом говорится в сообщении НАК. Как ожидается, реструктуризация завершится к концу июля 2023 г. При этом отмечается, что подробные предложения по реструктуризации были также одобрены…