От Shell Plc до Chevron Corp. ведущие мировые производители планируют ускорить инвестиции в природный газ. Китай продолжает подписывать соглашения о покупке сжиженного газа после 2050 года, и европейские импортеры не отстают. США продвигаются вперед с новыми проектами, которые в обозримом будущем сделают их крупнейшим в мире экспортером СПГ, пишет Bloomberg.

Этот импульс знаменует поворотный момент для газа. “Самое чистое” ископаемое топливо рассматривалось как краткосрочный мост к более экологическим источникам энергии, и экологи стремились постепенно отказаться от него из-за беспокойства по поводу опасности газа и влияния на окружающую среду. Теперь идея о том, что спрос на газ в скором времени достигнет пика, исчезает.

“Продавцы СПГ смотрят на этот рынок и чувствуют достаточно уверенность, что спрос на газ будет в течение следующих десятилетий”, – сказал Бен Кехилл, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, вашингтонского мозгового центра.

Вторжение России в Украину и последующий энергетический кризис и рекордный рост цен изменили долгосрочные перспективы природного газа. Европа спешит заменить российское топливо, тогда как развивающиеся страны подписывают долгосрочные соглашения во избежание грядущего дефицита.

Во вторник Китай подписал 27-летнее соглашение с Катаром для обеспечения своей энергетической безопасности, а немецкий импортер в четверг заключил знаковый контракт о покупке СПГ у США до 2046 года, хотя Германия стремится стать углеродно-нейтральной за год до этого.

В США разработка новых заводов СПГ поддерживается тем, что покупатели в таких странах как Германия и Япония, обе из которых имеют амбициозные зеленые цели, подписывают долгосрочные контракты с экспортерами. Французская компания также ведет переговоры с Саудовской Аравией по поводу инвестирования в ее масштабный газовый проект.

Тем не менее, продолжаются дебаты по поводу того, сколько газа и инвестиций потребуется, причем спрос, вероятно, будет зависеть от того, насколько успешно страны сокращают выбросы СО2.

МЭА говорит, что спрос на газ должен резко упасть к концу десятилетия в рамках подготовки к чистому нулю к 2050 г. В 2021 г. агентство подсчитало, что все новейшие разработки нефтяных, газовых и угольных месторождений нужно прекратить. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий