Россия: добыча газа в январе-мае 2023 года снизилась на 15,3%

В России добыча газа в январе-мае снизилась на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 233 млрд. кубометров, в мае – на 19,3%, до 39,6 млрд. кубометров. Об этом сообщили в Росстате. Добыча попутного нефтяного газа (ПНГ) в России по итогам пяти месяцев выросла на 1,4%, до 44,1 млрд. кубометров. В мае…

Россия: “Газпром” не будет платить дивиденды за 2022 год – чистая прибыль упала на 40%

Российский газовый монополист “Газпром” решил не объявлять и не выплачивать финальные дивиденды за 2022 г. Такое решение было принято на собрании акционеров, сообщили в компании. “В частности, принято решение не объявлять и не выплачивать дивиденды по результатам деятельности ПАО “Газпром” в 2022 г. Ранее компания направила на выплату промежуточных дивидендов за первое полугодие 2022 года…

Казахстан начал наращивать поставки нефти в Германию

Объем поставок казахстанской нефти в Германию по системе нефтепроводов российской “Транснефти” с начала года составил 290 тыс. т, сообщила пресс-служба АО “КазТрансОйл”. “С начала 2023 г. объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО “Транснефть” по направлению пункта сдачи нефти “Адамовый залог” для последующей поставки в Германию составил 290 тыс. тонн”, – говорится в…

Украина: амбициозная цель “Укрнафты” – к 2027 году нарастить добычу сырья вдвое

В июне вице-глава “Укрнафты” по стратегии и развитию Денис Кудин совершил чуть ли не кругосветное турне, ища инвесторов, которые согласились бы вложить деньги в проекты компании. “Укрнафта” загорелась амбициозной целью – к 2027 г. нарастить вдвое добычу сырья. Но в компании понимают, что собственных средств для обеспечения такого прорыва не хватит. 212 скважин за пятилетку…