Россия: экспорт газа в Европу рухнул до минимума почти за 50 лет

«Газовый мост» Россия-Европа, возведенный во времена Леонида Брежнева и более чем полвека снабжавший Кремль энергетическими сверхдоходами, окончательно сдан на свалку истории. По итогам первого полугодия 2023 г. «Газпром» прокачал в европейские страны лишь 12,1 млрд. кубометров газа, сообщает Reuters со ссылкой на собственные расчеты. По сравнению с прошлогодними объемами, минимальными с последних лет СССР, объемы…

Мир: от нефти к “зеленой” энергии – роль Азербайджана в глобальном энергопереходе

Нефтегазовый кризис вынуждает Евросоюз форсировать свои действия в рамках глобального энергетического перехода к 2030 г. Речь идет об ускорении развития сферы возобновляемых источников энергии (ВИЭ), расширении использования электрических и водородных транспортных средств, внедрении систем энергоэффективности и т. д. По этому же пути продвигается и Азербайджан, активно сотрудничающий с ЕС в вопросах энергобезопасности и перехода к…

Украина: национализация “Укрнафты” позволила Минобороны снизить цены на топливо

После национализации “Укрнафты” и “Укртатнафты” закупочные цены на нефтепродукты для нужд армии упали до рыночного уровня, тогда как в 2022 г. были значительно выше их. Об этом свидетельствует анализ закупок Министерством обороны Украины в системе Прозорро, который провели «Наши Деньги». В частности, были проанализированы данные о 27 контрактах на поставку дизтоплива за время полномасштабного вторжения…