После национализации “Укрнафты” и “Укртатнафты” закупочные цены на нефтепродукты для нужд армии упали до рыночного уровня, тогда как в 2022 г. были значительно выше их. Об этом свидетельствует анализ закупок Министерством обороны Украины в системе Прозорро, который провели «Наши Деньги».

В частности, были проанализированы данные о 27 контрактах на поставку дизтоплива за время полномасштабного вторжения РФ, начиная с весны 2022 г. По закону названия поставщиков и объемы поставок не раскрываются. Известны только цены на единицу.

Из них следует, что к февралю 2023 г. разница между стоимостью горючего, которое контрактовали военные, с рыночными оптовыми ценами в Украине была иногда даже больше 11 тыс. грн./т, или 19%.

К примеру, по договору от 21 ноября министерство купило арктический дизель по цене 71 904 грн./т, в то время как его рыночная оптовая цена, по данным Консалтинговой группы “А-95”, составляла 60 180 грн./т.

Согласно контракту от 15 декабря 2022 г., зимнее ДТ обошлось военным в 70 999 грн./т, что на 9 024 грн./т больше рыночной цены того времени (61 976,05 грн./т).

“Наши деньги” отмечают, что Служба безопасности Украины ведет расследование по уплате МОУ своим поставщикам топлива 7% НДС, хотя правительство еще в начале вторжения установило нулевую ставку на топливо для нужд ВСУ. По данным источника в Государственной аудиторской службе, частный поставщик 2022 г. через механизм “сверток” сразу вывел из оборота средства, предназначенные для уплаты налога обратно государству.

Кардинально ситуация изменилась весной этого года, когда поставщиком горючего стала “Укрнафта”. В апреле при среднерыночной цене на летнее ГП на уровне 44610 грн./л МОУ смогло его купить за 36900 грн./л. Эта тенденция наблюдается и сейчас. Последний договор, опубликованный в “Прозорро” 6 июня, свидетельствует о том, что ресурс военные купили за 35 459 грн./т при его рыночной цене 39 521 грн./т.

По имеющимся данным, несмотря на военное положение, Минобороны продолжает покупать топливо через систему Прозорро, то есть по конкурентной процедуре. “Укрнафта” предлагает наиболее конкурентную цену и поэтому сейчас является единственным поставщиком оборонного ведомства.

Ранее сообщалось, что в 2022 г. одним из крупнейших поставщиков горючего для армии был нефтеперерабатывающий завод “Укртатнафта”, но стоимость этих объемов была неизвестна.

Кроме того, по данным источников на рынке, поставки для МО в 2022 г. осуществляла группа “Трейд Комодити”, которая была крупнейшим поставщиком министерства в 2016-2018 гг. и запомнилась рядом скандалов из-за завышенных цен и срыва контрактов.

В начале ноября 2022 г. власти Украины на основе закона “О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения”, а также ряда приказов Верховного главнокомандующего ВСУ приняли решение о принудительном отчуждении в собственность государства акций нескольких стратегически важных предприятий, среди которых ПАО “Укрнафта” и ПАО “Укртатнафта”, ранее контролируемые группой “Приват” и другими частными акционерами.

В мае 2023 г. глава “Укрнафты” Сергей Корецкий заявил, что после перехода “Укрнафты” под контроль Минобороны компания выполняет все взятые на себя обязательства по поставке топлива армии. Эту информацию подтвердили и в самом Минобороны.

Директор Консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн в своем материале “Как исчезает нефтяной бизнес группы “Приват” отмечал, что поставка горючего армии была одной из основных причин национализации “Укрнафты” и “Укртатнафты”. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий