Нефтегазовый кризис вынуждает Евросоюз форсировать свои действия в рамках глобального энергетического перехода к 2030 г. Речь идет об ускорении развития сферы возобновляемых источников энергии (ВИЭ), расширении использования электрических и водородных транспортных средств, внедрении систем энергоэффективности и т. д.

По этому же пути продвигается и Азербайджан, активно сотрудничающий с ЕС в вопросах энергобезопасности и перехода к “зеленой” энергетике. Аспекты регулирования нефтедобычи и перспективы энергоперехода обсуждались 5-6 июля в Вене на 8-м международном семинаре ОПЕК “На пути к устойчивому и инклюзивному энергетическому переходу”, в работе которого принял участие министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

Организованный в австрийском императорском дворце Хофбург в Вене восьмой международный семинар Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) – одно из знаковых событий на энергетическом треке. Нефтяной картель организовал первый такой глобальный семинар в далеком 1969 г., однако после более чем тридцатилетней паузы серия международных форумов возобновилась только с 2001 г. Впоследствии с интервалом в несколько лет состоялось еще шесть семинаров, последний из которых был организован в Вене в 2018 г. и посвящен теме “Нефтяное сотрудничество для устойчивого будущего”. Мероприятие собрало рекордные 950 участников из более чем 50 стран мира. Следующий семинар был запланирован на 2021 г., однако его пришлось отложить из-за карантинных ограничений в период пандемии коронавируса.

Накануне вновь стартовал двухдневный форум, посвященный теме “На пути к устойчивому и инклюзивному энергетическому переходу”, в ходе которого запланированы 11 сессий, где будут обсуждаться различные темы, касающиеся глобального развития энергетической отрасли.

“ОПЕК+ продолжит заниматься проблемами и отвечать на вызовы в области энергетики, действия организации станут более эффективными и прозрачными”, – заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман в своем выступлении во время специальной вступительной сессии семинара.

Усилия по поддержанию равновесия между спросом и предложением на энергетическом рынке стали основной темой дискуссий в первый день обсуждений, в то же время отдельные выступления были посвящены и обеспечению стабильности энергетических рынков и проблемам их финансирования. В дискуссиях приняли участие несколько министров стран ОПЕК и ОПЕК+, в том числе главы энергетических ведомств Саудовской Аравии и ОАЭ, руководители таких энергетических компаний, как итальянская Eni, саудовская Saudi Aramco, французская TotalEnergies и австрийская OMV. Был заслушан и доклад председателя 28-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28).

Лейтмотивом выступлений членов картеля и стран-производителей нефти, участвующих в соглашении ОПЕК+, стали призывы к другим добывающим государствам, а также крупным потребителям углеводородного сырья присоединиться к предпринимаемым альянсом шагам.

Схожее мнение высказал и президент конференции ОПЕК текущего года – министр горнорудной промышленности и углеводородов Экваториальной Гвинеи Антонио Ондо: “Увеличение числа участников ОПЕК+ добавит рынку прозрачности и предсказуемости”.

Судя по всему, такая позиция благосклонно встречена большинством участников семинара: многие государства, в прошлом придерживающиеся нейтральной позиции в вопросе оптимизации добычи в целях стабилизации нефтяного рынка, сегодня все больше склоняются к принципиальной позиции ОПЕК+ о ее сокращении.

Как отметил глава саудовской делегации принц Абдулазиз бен Сальман, весьма активна в этом вопросе Россия: “ОПЕК смогла верифицировать данные по добыче нефти в России на основе информации семи независимых источников, и организация продолжит это делать ежемесячно. Решение России сократить с августа экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) было добровольным с ее стороны. Никто никому не дает указаний, все сами принимают такие решения”.

В то же время, как заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, Саудовская Аравия объявила о добровольном снижении добычи нефти не для себя и стран ОПЕК+, а для всего нефтяного рынка.

“Спрос на углеводороды увеличивается, и до плато спроса, о котором говорят, еще далеко – спрос на нефть растет, а отраслевых инвестиций не хватает”, – подчеркнул министр.

Пятого июля в работе семинара принял участие и министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, присоединившийся к министерской сессии “Стабильность рынка и энергетическая безопасность”. Глава энерговедомства Азербайджана также провел ряд двусторонних встреч, в том числе состоялась беседа с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсони, председателем и главным исполнительным директором Total Energies Патриком Пуянне. Азербайджанский министр предельно прозрачно выразил свою позицию относительно ключевого вопроса – оптимизации нефтяного рынка и привлечения инвестиций в данный сектор.

“Мы обязаны подумать о будущем организации и о будущем нефтяной отрасли. Необходимо учитывать вопросы инвестиций в отрасль, так как они сокращаются. Нужна более широкая дискуссия”, – сказал Шахбазов, подчеркнув, что на пике развития отрасли глобальные инвестиции в сектор составляли $900 млрд. в год, а в 2021 г. – снизились до $300 млрд.

Азербайджан как страна-участница соглашения ОПЕК+ и стратегический поставщик энергоносителей в Европу готов внести свой вклад в энергетический диалог, написал на своей странице в Twitter глава энерговедомства Азербайджана.

“В ходе семинара ОПЕК мы говорили о необходимости диверсификации и инвестиций в разведку и добычу для устойчивой энергетической безопасности и справедливого энергетического перехода”, – резюмировал итоги первого дня семинара Парвиз Шахбазов.

Как одно из ключевых событий в международном энергетическом календаре нынешний семинар ОПЕК призван определить будущее мировой энергетической отрасли и ее переход к устойчивости и устранению последствий изменения климата. Согласно программе семинара, второй день посвящен вопросам глобального энергетического перехода, искоренению энергетической бедности и диверсификации экономик в условиях климатических изменений, а также технологиям снижения выбросов парниковых газов. Для обсуждения этих тем в ходе семинара будут организованы круглые столы высокого уровня, министерские сессии и выставки.

Следует отметить, что Азербайджану есть чем гордиться в сфере развития устойчивой и сбалансированной энергетики, в том числе основанной на альтернативных источниках энергии. В частности, 17 декабря 2022 г. было подписано межправительственное соглашение “О стратегическом партнерстве в области развития и передачи “зеленой” энергии”, предусматривающий развитие ветрогенерации в азербайджанском секторе Каспийского моря и прокладку электрокабеля по дну Черного моря в направлении Южной Европы. На начальном этапе по данному маршруту планируется передача 3-4 ГВт электроэнергии, а для долгосрочной перспективы Азербайджан обладает потенциалом повышения альтернативной генерации до порядка 25 ГВт. Также в Азербайджане ведутся совместные с ЕС и другими странами мира исследования в области производства “зеленого” водорода и его экспорта в Европу посредством газопроводной системы ЮГК.

Усилия страны в развитии “зеленой” энергетики не остались незамеченными на международном уровне. Так, в опубликованном на днях отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ) “Содействие эффективному энергетическому переходу – 2023” страна поднялась на 32-е место среди 120 государств мира по уровню мер, осуществляемых для перехода на устойчивую и эффективную энергетическую систему. В отчете ВЭФ подчеркивается, что Азербайджан входит в число стран, продемонстрировавших самый высокий прогресс за последние 10 лет в области экологической устойчивости и диверсификации энергетики. Будучи ведущим производителем энергоресурсов, Азербайджан стратегически использует свой обширный потенциал, вкладывая значительные инвестиции в сектор ВИЭ – ветровую и солнечную энергию, снижая зависимость от ископаемого топлива и диверсифицируя свой энергетический портфель. Являясь одним из основных акторов в глобальной энергетической безопасности, страна превзошла средний мировой показатель и, по оценкам экспертов ВЭФ, вошла в число государств с самым высоким прогрессом по индексу энергетического перехода в период с 2022 по 2023 г. Согласно оценкам индекса энергоперехода, по состоянию на 2023 г. Азербайджан занял 62-е место, по индексу производительности в этой сфере страна получила оценку 69,6, а по готовности к энергопереходу – 50,7. В совокупности Азербайджан в рейтинговой таблице ВЭФ занял лидирующую позицию среди стран Центральной Азии, Южного Кавказа и в целом в регионе СНГ. Для сравнения, в данном отчете Всемирного экономического форума Грузия заняла 62-е место, Украина – 64-е, Таджикистан – 73-е, Казахстан – 76-е, Кыргызстан – 91-е место. (Caliber.Az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий