Россия: продажа нефти упала до минимума с февраля

За неделю, завершившуюся 9 июля, экспорт российской нефти сократился до 2,86 млн. баррелей в сутки, что на 1 млн. баррелей меньше, чем в предыдущие периоды. Это минимальное значение с февраля 2023 г. Об этом со ссылкой на данные систем отслеживания судов сообщает Bloomberg. Основной объем падения пришелся на западные порты, причем на этот раз ситуация…

Украина: суд вернул “Прикарпатзападтранс” в государственную собственность

Судебные тяжбы по возвращению в государственную собственность “трубы Медведчука”, которые длились с 2011 г., завершились вердиктом, согласно которому суд удовлетворил основные, но не все требования Фонда госимущества как истца. О решении суда по делу сообщает ФГИУ. “Труба Медведчука” возвращается в государственную собственность. Хозяйственный суд Житомирской области удовлетворил иск ФГИУ о признании права собственности за государством…

Мир: есть ли будущее за переходом к “зеленой” энергетике?

Неутешительные последствия климатических изменений на окружающую среду сохраняет актуальность перехода человечества к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). Волатильность энергетических рынков, вызванная геополитической ситуацией в мире, вновь подтолкнула к попыткам отказаться от ископаемого топлива и перейти к “зеленой энергетике”. О том, как сейчас обстоят дела с альтернативной энергетикой в мире, и какие перспективы сулят людям проекты в…

Украина: производители возобновляемой энергии отказываются от скандального зеленого тарифа

Британская компания с активами в Украине Elementum Energy и новая Тилигульская ветроэлектростанция ДТЭК приостановили работу по зеленому тарифу, чтобы продавать электричество по рыночным ценам. Почему бизнес идет на это. С 1 июня солнечная станция Elementum Energy на 20 МВт приостановила продажу электричества по зеленому тарифу, сообщила Forbes управляющая директор компании Ольга Рыбачук. Elementum Energy хотела…