Британская компания с активами в Украине Elementum Energy и новая Тилигульская ветроэлектростанция ДТЭК приостановили работу по зеленому тарифу, чтобы продавать электричество по рыночным ценам. Почему бизнес идет на это.

С 1 июня солнечная станция Elementum Energy на 20 МВт приостановила продажу электричества по зеленому тарифу, сообщила Forbes управляющая директор компании Ольга Рыбачук.

Elementum Energy хотела временно отказаться от зеленого   тарифа еще весной 2022 г., когда выплаты от государства практически остановились.   “Полученных средств не хватало даже для обслуживания станций, – говорит Рыбачук. – Мы стояли на пороге дефолта”.

Более года Elementum Energy готовилась к работе без зеленого тарифа. “Потребовали экспертизы, специалистов, отлаженных процессов, а также партнеров”, – отмечает она.

В отличие от зеленого тарифа, который выплачивает государственный “Гарантированный покупатель”, работа по рыночным ценам – это 100% расчетов вместо непрогнозируемых выплат от государства, объясняет основатель энергетического холдинга “Гидроэнергоинвест-Акванова” Игорь Тынный.

Обслуживание введенного в 2010 г. стараниями тогдашнего вице-премьера Андрея Клюева наивысшего в Европе тарифа на возобновляемую энергию оказалось не по силам государству. В 2014-м после победы Майдана Клюев скрылся из Украины. В начале 2020 г. Высший антикоррупционный суд заочно арестовал его по обвинению в растрате имущества в особо крупных размерах.

После себя Клюев оставил самые высокие тарифы на солнечную энергию в Европе, привязанные к евро. Мощности альтернативной энергетики (и объем выплаты по зеленому тарифу) неконтролируемо росли. Мощность установленных СЭС с 2015-го по 2021 г. увеличилась почти в 15 раз, до 6381 МВт, согласно данным Ex&Pro Consulting.

По закону, зеленый тариф будет действовать в Украине до 2030-го, однако инвесторы уже сейчас начали от него отказываться. Главная причина – хронические долги государства перед производителями.

В мае 2023 г. долг государственного “Гарантированного покупателя” перед производителями возобновляемой электроэнергии по зеленому тарифу достиг 18,6 млрд. грн., по данным июньского отчета о   финансовой стабильности Нацбанка. В течение 2022-2023 гг. расчеты “ГарПока” по зеленой генерации – на уровне 54-55%, согласно   данным госкомпании. С 1 июля уровень расчетов упал до 32-33%, говорит глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Алексей Оржель.

От долгов к высоким рыночным ценам

Elementum Energy – не единственная компания, решившая приостановить продажи по зеленому тарифу. С 25 апреля 2023 г. от   государственных дотаций отказались 14 станций-производителей зеленой энергии общей мощностью почти 204 МВт (2,6% получателей зеленого тарифа), сообщила пресс-служба “ГарПока”.

Без зеленого тарифа работают несколько ветряков новой Тилигульской ветроэлектростанции ДТЭК Рината Ахметова, остальные – солнечные электростанции, сообщил глава Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков. “Работать без зеленого тарифа рискованно, – предупреждает Ольга Рыбачук из Elementum Energy. – Регуляторное поле в Украине может измениться непрогнозируемо”.

Желание не зависеть от государства не единственная причина, почему производители отказываются от дотаций. Стоимость электроэнергии на украинском рынке уже превышает зеленый тариф.

Тылигульская ВЭС в мае и июне продавала электроэнергию на Украинской энергетической бирже за 86 евро/МВт, а в июле повысила цену до 135 евро/МВт.

При этом средний зеленый тариф для ветроэлектростанций – 88 евро/МВт.

Солнечная электростанция Elementum Energy не выходит на биржу, а работает в сотрудничестве с партнерами. Спрогнозировать объемы солнечной генерации сложно, поэтому необходимо участие в балансирующей группе с другими производителями и потребителями, говорит Рыбачук. Это позволяет избегать штрафов от оператора энергосистемы “Укрэнерго” за несоблюдение суточных прогнозов.

На украинском рынке ограничено количество трейдеров, готовых покупать зелёную электроэнергию, отмечает Юрий Кубрушко, партнер консалтинговой компании Imepower. Обычно это трейдеры, которые имеют собственные СЭС или ВЭС – Д.Трейдинг из группы ДТЭК, ЕРУ трейдинг,   Kness energo, Подольская энергокомпания, говорит он.

“Д.Трейдинг” в 2022-2023 гг. договорился о продаже электричества пяти зеленых производителей, рассказал Forbes в письменном ответе гендиректор компании Дмитрий Маляр. Общая мощность ВИЭ в портфеле Д.Трейдинг составляет около 200 МВт, сообщает он.

Преимущества для ВИЭ сотрудничества с трейдером – долгосрочный договор и гарантированные выплаты за электроэнергию, говорит Конеченков. К тому же, трейдер берет на себя ответственность за соблюдение прогнозных показателей генерации, добавляет он. (Ольга Чайка, Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий