За неделю, завершившуюся 9 июля, экспорт российской нефти сократился до 2,86 млн. баррелей в сутки, что на 1 млн. баррелей меньше, чем в предыдущие периоды. Это минимальное значение с февраля 2023 г. Об этом со ссылкой на данные систем отслеживания судов сообщает Bloomberg.

Основной объем падения пришелся на западные порты, причем на этот раз ситуация не связана с ремонтами, которые повлекли за собой снижение поставок две недели назад.

Ситуация не повлияла на европейский рынок из-за незначительного количества покупателей, но стала ощутимой в Азии. Совокупный объем экспортных пошлин в указанный период снизился на 29% по сравнению с предыдущей неделей. При этом объемы переработки в стране выросли до максимума за последние 12 недель.

Такая динамика наблюдается на фоне обещания российских властей с августа сократить экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Саудовская Аравия, основной партнер страны по ОПЕК+, одобрила новый подход, поскольку он более эффективный и измеримый, чем сокращение добычи, по которому Москва пошла с марта.

Предыдущие действия России по поддержанию стабильности на нефтяном рынке вызвали подозрения со стороны ОПЕК+ и участников, особенно с учетом закрытия данных по добыче нефти и газа. На фоне текущего сокращения нефтяные котировки начали расти, стоимость сорта Brent приближается к $80 за баррель.

Ранее Минфин РФ сообщил, что нефтегазовые доходы России в июне сократились до минимума с февраля, а по итогам первого полугодия падение по сравнению с прошлогодними показателями составило 47% (3,38 трлн руб.).

Также в начале этой недели Bloomberg сообщил, что индийская компания Gatik Ship Management, с прошлого года занимавшаяся перевозкой российской нефти, потеряла почти все свои танкеры. В апреле она управляла 42 суднами, сейчас у нее осталось только четыре. Оператор упустил возможность страховать грузы в западных компаниях из-за подозрений в содействии обходу потолка цен. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий