Мир: спрос на ископаемое топливо достиг пика

Рост возобновляемых источников энергии снижает мировые цены на электроэнергию. Ископаемое топливо больше не экономично, и его использование достигло своего пика. Об этом 13 июля пишет Bloomberg со ссылкой на отчет Rocky Mountain Institute (RMI) и Bezos Earth Fund. Отмечается, что от Китая до Европы мощности солнечной, аккумуляторной и ветровой энергии растут. Это означает, что спрос…

Россия: экспорт ископаемого топлива падает с момента введения санкций

Экспорт ископаемого топлива из России падает с момента введения санкций – как в количественном, так и стоимостном выражении, и в июне 2023 г. доходы РФ от этого вида экономической деятельности достигли самого низкого месячного значения. Об этом сообщает Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). Как показал проведенный анализ, доходы России от экспорта ископаемого топлива…

Россия: нефтяной экспорт в июне сократился до минимального уровня, – МЭА

Экспорт нефти и нефтепродуктов из России в июне сократился на 600 тыс. баррелей в сутки к маю – до 7,3 млн. б/д, что является самым низким показателем с марта 2021 года, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА). При этом экспорт нефти снизился на 0,5 млн. б/д – до 4,7 млн. б/д, а нефтепродуктов…

Украина: энергосистема – подготовка к осенне-зимнему периоду

«Экономическая правда» поговорила с украинскими энергетиками о подготовке к следующему осенне-зимнему периоду. Почему украинцам надо быть готовыми к худшему? Самая сложная зима в истории Украина пережила, однако будущая обещает быть не менее тяжелой. Ключевой риск тот же: энергетические объекты остаются приоритетными целями для российских ракетных и дроновых ударов, вероятность которых очень высока. Однако даже без…