Экспорт нефти и нефтепродуктов из России в июне сократился на 600 тыс. баррелей в сутки к маю – до 7,3 млн. б/д, что является самым низким показателем с марта 2021 года, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

При этом экспорт нефти снизился на 0,5 млн. б/д – до 4,7 млн. б/д, а нефтепродуктов на 0,1 млн. б/д – до 2,6 млн. б/д. Эксперты объясняют это завершением капитальных ремонтов НПЗ и переходом некоторых месторождений в летнее техническое обслуживание.

Предполагаемая экспортная выручка упала на $1,5 млрд. к маю – до $11,8 млрд. – почти вдвое меньше, чем год назад (на $9,9 млрд. меньше, причем в объеме экспорт потерял 0,3 млн. б/д).

“Москва пообещала дополнительно сократить экспорт на 500 тыс. б/д с августа, чтобы остановить снижение цен и доходов, но может сохранить добычу на прежнем уровне, поскольку внутренний спрос на нефть сезонно растет”, – считает МЭА.

Добыча нефти в России в июне в целом оставалась стабильной на уровне 9,45 млн. б/д, поскольку снижение экспорта было компенсировано более высокими объемами переработки внутри РФ. То есть Москва выполнила свое обещание по снижению производства до уровня февраля.

Общий объем добычи нефти, конденсата и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в июне был относительно стабильным по сравнению с маем на уровне 10,75 млн. б/д. По оценке агентства, средний уровень производства нефти в стране составит 10,87 млн. б/д в 2023 году, что на 220 тыс. б/д меньше прошлогоднего.

Хотя данные за июнь еще не окончательны, отмечает МЭА, известные объемы загрузки по многим направлениям, включая Китай и Индию, снизились, импорт нефти Турцией упал на 70 тыс. б/д в месяц, до 190 тыс. б/д. МЭА пишет, что в категорию “другие направления” (рост на 150 тыс. б/д в месяц) входят другие страны бывшего СССР, а также ОАЭ, Саудовская Аравия и Куба.

Из нефтепродуктов больше всего падал экспорт мазута (-210 тыс. б/д) и нефть (-25 тыс. б/д), тогда как экспорт газойля вырос примерно на 75 тыс. б/д. Импорт нефтепродуктов Турцией достиг рекордно высокого уровня, превысив 500 тыс. б/д (+60 тыс. б/д в июне), Индия увеличила закупки на 75 тыс. б/д – до 160 тыс. б/д, а Китай снизил на 140 тыс. б/д – до самого низкого уровня с середины 2022 г., поскольку объемы нефтепереработки на внутреннем рынке увеличились.

Поставки российской сырой нефти начинают сокращаться спустя четыре месяца после того, как страна привела к сокращению производства. (Интерфакс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий