Рост возобновляемых источников энергии снижает мировые цены на электроэнергию. Ископаемое топливо больше не экономично, и его использование достигло своего пика. Об этом 13 июля пишет Bloomberg со ссылкой на отчет Rocky Mountain Institute (RMI) и Bezos Earth Fund.

Отмечается, что от Китая до Европы мощности солнечной, аккумуляторной и ветровой энергии растут. Это означает, что спрос на газ, нефть и уголь, связанный с производством электроэнергии, резко снизится, что является важным шагом на пути сокращения выбросов, связанных с изменением климата.

“Спрос на ископаемое топливо в системе электроснабжения, в частности, явно достиг пика в 2022 г.”, – отметил старший директор RMI Кингсмилл Бонд.

Оползень происходит по мере того, как правительства и отрасли возобновляют свою энергетическую инфраструктуру после нехватки поставок и резкого роста цен после вторжения России в Украину. Высокие темпы развертывания также приводят к снижению цен на возобновляемые источники энергии, что делает более дорогими углеводороды неконкурентоспособными.

По прогнозам RMI, к 2030 г. солнечные панели и ветряные турбины будут обеспечивать более трети мировой электроэнергии по сравнению с, примерно, 12% сегодня. Эти источники должны производить до 14000 терават-часов, обогнав ископаемое топливо.

В то время как Китай и Европа лидируют в росте чистой энергии, развертывание достигает других частей земного шара. Так, Намибия, Нидерланды, Палестина, Иордания и Чили увеличили солнечную и ветровую генерацию достаточными темпами в течение пяти лет.

Возобновляемые источники энергии уже считаются более дешевой формой электроэнергии, и их стоимость резко упала за последнее десятилетие. Данные показывают, что в период с 2012 по 2022 год расходы на солнечную энергию и батареи снизились на 80%, на морскую ветроэнергетику – на 73%, а на наземную – на 57%.

По данным RMI, растущая адаптация чистых технологий к 2030 году уменьшит их цены вдвое – до 20 долларов за мегаватт-час для солнечной энергии с 40 долларов сейчас.

“Изменения происходят быстрее, чем мы думаем. Утроение возобновляемых источников энергии до 2030 г. не гарантировано, но сегодня более вероятно, чем когда-либо”, – заявила автор Парижского соглашения по климату Кристиана Фигерес. (Eenergy.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий