Финляндия: энергохолдинг Fortum потребует в арбитраже от России миллиардных компенсаций

Финский энергохолдинг Fortum направил сообщение о начале арбитражного спора в связи с нарушением Российской Федерацией своих обязательств по двусторонним инвестиционным соглашениям, которые Россия заключила с Нидерландами и Швецией. Как сообщает пресс-служба энергохолдинга, сообщение о споре является первым шагом для начала арбитражного производства, которое может начаться в конце 2023 г. “Fortum потребует компенсации стоимости своих акций…

Россия: доходы от экспорта нефти и нефтепродуктов упали почти вдвое, – МЭА

Доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов в июне снизились по сравнению с маем на $1,5 млрд. (на 11,2%) до $11,8 млрд., передает “РБК” со ссылкой на новый обзор нефтяного рынка Международного энергетического агентства (МЭА). МЭА отмечает, что это самый низкий показатель за последние месяцы. Он почти вдвое меньше по сравнению с июнем 2022 г.…

Мир: стартапы бросились искать запасы природного водорода

Все больше научных данных свидетельствует о том, что глубоко под землей может скрываться источник экологически чистого топлива, которым мы раньше не пользовались, и его запасы в отличие от нефти и газа почти безграничны. Как и на заре нефтяной промышленности в XIX веке, это открытие породило множество стартапов, которые стремятся первыми добраться до крупных залежей “Сейчас…

Украина: “Укргаздобыча” пробурила скважину глубиной 6600 м

В начале июля АО “Укргаздобыча” завершило бурение новой разведывательной скважины глубиной 6600 м, которая стала самой глубокой в истории компании. Ее дебит достиг высокого показателя – 150 тыс. куб. м, сообщает пресс-служба предприятия. Месторождение, на котором пробурили скважину-рекордсменку, открыли только в 2019 г. Так что задачей новой скважины была доразведка углеводородных залежей и уточнение геологического…