Финский энергохолдинг Fortum направил сообщение о начале арбитражного спора в связи с нарушением Российской Федерацией своих обязательств по двусторонним инвестиционным соглашениям, которые Россия заключила с Нидерландами и Швецией.

Как сообщает пресс-служба энергохолдинга, сообщение о споре является первым шагом для начала арбитражного производства, которое может начаться в конце 2023 г.

“Fortum потребует компенсации стоимости своих акций в ПАО “Фортум” и своих инвестиций в России, что составляет несколько миллиардов евро”, – отмечается в сообщении.

Компания объясняет, что основанием для обращения в арбитраж стал указ российского президента Владимира Путина №302 от 25 апреля, после чего российские власти лишили Fortum прав акционера, захватив контроль над активами энергохолдинга в России и сменив его руководство. В результате Fortum потерял контроль над российским бизнесом.

Как сообщалось, в конце апреля российский президент Владимир Путин подписал указ о введении временного управления имуществом резидентов стран, которые сама Россия называет “недружественными”, в случае, если в этих странах Россию или российских физических или юридических лиц лишат собственности.

Первыми в перечне такого имущества оказались 83,73% принадлежащих немецкой Uniper SA энергетической компании “Юнипро”, а также 98% компании энергогенерирующей компании “Фортум”, принадлежащей структурам финского энергохолдинга Fortum. Россимство назначило руководителями “Юнипро” и “Фортум” менеджеров корпорации “Роснефть”, которой руководит один из ближайших соратников российского президента Игорь Сечин.

Впоследствии в Fortum подчеркнули, что категорически отрицают передачу акций своей “дочки” под внешнее управление. Поэтому финский энергохолдинг списал свои российские активы на 1,7 млрд. евро и пообещал принять меры для защиты своих прав в рамках международного законодательства.

Напомним, в декабре прошлого года немецкое правительство объявило о национализации энергетической компании Uniper, которая принадлежала финскому холдингу Fortum и оказалась на грани банкротства из-за прекращения поставок газа из России.

Финский энергохолдинг Fortum в мае 2022 г. объявил о прекращении бизнеса в России и планировал продать свои российские активы, в том числе 98,23% в ПАО “Фортум”.

Российские компании “Фортум” и “Юнипро” владеют 12 угольными и газовыми ТЭС мощностью 16 ГВт, также “Фортум” принадлежат 29,45% акций ТГК-1 (владеет ТЭС и ГЭС на северо-западе РФ, подконтрольна “Газпром энергохолдингу”), ветро – и солнечное поколение. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий